Эффективность вакцины против гриппа снижается при использовании статинов

Более 40% пожилых людей в США используют статины для снижения холестерина. Но два новых исследования, опубликованных в Journal of Infectious Diseases, считают, что применение статинов снижает эффективность вакцины против гриппа.

вакцина, грипп, статины
Эффективность вакцины против гриппа снижается при использовании статинов
©Flickr/NIAID

Вакцина против гриппа утверждена для людей старше 65 лет в США. Ученые рекомендуют каждому человеку вакцинироваться против гриппа каждый сезон. Пожилые люди особенно подвержены риску осложнений от гриппа, в том числе и смерти. Тем не менее, исследование показывает, что многие статины значительно уменьшали иммунный ответ на вакцинацию.

Ученые изучили клинические испытания вакцины против гриппа, проведенной в 2009-2010 г. и 2010-2011 г. В исследовании приняли участие 7000 человек старше 65 лет из четырех стран.

Исследователи обнаружили, что статины уменьшали иммунный ответ на вакцинацию. Эффект особенно был драматичным для больных, которые принимали синтетические статины, а не препараты природного происхождения.

Ученые из Университета Эмори в Атланте, штат Джорджия, исследовали влияние статинов на эффективность вакцины при предотвращении респираторных заболеваний. Они проанализировали данные девяти сезонов гриппа с 2002 по 2011 год.

После регулировки различных факторов исследователи отметили, что эффективность вакцины для профилактики серьезных заболеваний дыхательных путей была ниже среди пациентов, принимающих статины. Они пришли к выводу, что эффект вакцины против гриппа у пожилых людей может быть нарушен при использовании статинов.

Результаты этих исследований должны рассматриваться как гипотеза, и необходимо провести дальнейшие исследования, чтобы выявить, действительно ли статины снижают иммуногенность вакцины против гриппа, и если да, то выявить механизмы, с помощью которых иммунные реакции и эффективность вакцины связаны.

В предыдущих исследованиях ученые предположили, что статины задерживают развитие рака предстательной железы.

Подробнее в научной статье:

Black, Steven; Nicolay, Uwe; Del Giudice, Giuseppe; Rappuoli, Rino (2015) Influence of Statins on Influenza Vaccine Response in Elderly Individuals // The Journal of Infectious Disease – p. jiv456