Раннее начало ходьбы у детей связано с прочностью костей даже спустя 16 лет

Авторы нового исследования считают, что дети, которые начинают ходить и прыгать раньше, имеют более прочные кости во взрослой жизни. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Bone and Mineral Research.

(с) en.wikipedia.org
(с) en.wikipedia.org

Ученые в своей работе продемонстрировали связь между двигательными способностями детей, такими как прыжки, бег и ходьба в 18 месяцев и прочностью костей в подростковом возрасте. Считается, что двигательная активность у детей раннего возраста увеличивает нагрузку на кости, заставляя их быть шире и толще, тем самым делая их прочнее, чем у тех детей, которые мало двигались. Авторы исследования считают, что результаты их научной работы помогут определить, кто чаще подвержен риску остеопороза и переломов костей во взрослой жизни.

Ученые из городского университета Манчестера (Manchester Metropolitan University) и университета Бристоля (University of Bristol) считают, что дети, которые рано начали ходить, имеют более сильные мышцы, что связано с большей физической активностью.

Автор исследования Алекс Ирланд (Alex Ireland) из городского университета Манчестера сказал: “Полученные результаты исследования являются интригующими, поскольку они объясняют связь, которая раньше не была понятна, в первую очередь, что ранняя ходьбы маленького ребенка влияет на прочность его костей даже спустя 16 лет». «Мы считаем, что для этого более сильные мышцы могут выступать в качестве “маркера”. Будучи более активными, вы получаете более сильные мышцы, которые затем могут увеличить прочность костей, когда мы становимся старше». 

«Важно то, что результаты данного исследования помогут медицинским работникам спрогнозировать и выявлять людей, находящихся в высокой группе риска развития остеопороза или переломов, тем самым помогая им в профилактике. Например, двигательные навыки в раннем возрасте можно легко улучшить даже простой прогулкой родителей с детьми, или занятиями дома», – добавляет автор исследования.

Из материала исследования известно, что ученые изучили данные 2 327 участников, родившихся в 90-е годы. Были проанализированы данные оценки двигательных навыков в 18 месяцев, а затем исследованы такие данные как размер бедренной кости и костей голени, форма и минеральная плотность в 17 лет путем сканирования двуэнергетической рентгеновской абсорбциометрией (ДРА) и компьютерной томографии.

Кроме этого, результаты исследования показали, что прочность костей была более выражена у юношей, чем у девушек, что говорит о том, что ранняя двигательная активность играет меньшую роль в прочности костей у женского пола.

Авторы другого исследования считают, что недоношенные дети хуже осваивают арифметику.


Подробнее в научной статье:

Ireland A. et al. Motor Competence in Early Childhood Is Positively Associated with Bone Strength in Late Adolescence //Journal of Bone and Mineral Research. – 2015.