Сотрясение головного мозга в детстве влияет на отношения ребенка с родителями

Ученые выявили  неблагоприятные последствия легкой черепно-мозговой травмы на качество отношений детей с родителями. Результаты исследования опубликованы в научной работе Journal of Neuropsychology.

сотрясение головного мозга, ребенок, Journal of Neuropsychology
(с) en.wikipedia.org

Актуальность проблемы

Очень велика распространенность сотрясения мозга в дошкольном периоде (2% детей в возрасте от 0 до 5 лет).

“Детский головной мозг особенно уязвим к травмам, так как череп еще тонкий и податливый. В течение нескольких месяцев после травмы одним из первых видимых признаков социальных трудностей у детей раннего возраста является ухудшение их отношений с родителями”, – говорит автор исследования Мириам Бошамп (Miriam Beauchamp).

Зная, что хорошие отношения родителей с детьми являются показателями социальных навыков в последующей жизни, ученые подчеркивают необходимость для родителей следить за изменениями в поведении своего ребенка в течение нескольких недель после получения травмы.

Учитывая относительно небольшие социальные и познавательные навыки детей дошкольного возраста, сотрясение головного мозга в этот период может замедлить развитие новых способностей, например, определенные навыки общения.

“Существует очень мало данных о первых признаках проблем социализации у дошкольников после получения травмы”, – говорит другой автор  исследования Габриэль Лалонд (Gabrielle Lalonde).

Материалы и методы исследования

Из материала научной работы известно, что ученые изучили группу пациентов, состоящую из  130 детей в возрасте от 18 месяцев до 60 месяцев, и поделили их на три категории: дети с сотрясением головного мозга, дети с другими травмами (как правило, с переломом или растяжением связок верхних и нижних конечностей), но без сотрясения, и контрольная группа – дети без травм. Целью исследования было оценить качество отношений детей с родителями через шесть месяцев после получения травмы.

Результаты научной работы

“Мы попросили родителей заполнить анкету, чтобы они оценили свои отношения с ребенком”, – говорит Мириам Бошамп. “Качество отношений детей с родителями после сотрясения мозга было значительно снижено, по сравнению с детьми, не получавшими травму”.

“Учитывая то, что отношения между родителями и детьми имеют  эмоциональный и поведенческий характер, как у родителей, так у и ребенка, необходимы дальнейшие исследования, чтобы выявить факторы, лежащие в основе ухудшения их отношений Это может быть связано с определенными неврологическими механизмами, с изменениям в воспитании детей, или стрессом, вызванным травмой. Выявление этих факторов поможет разработать более целенаправленные меры, которые положительно будут воздействовать на качество жизни детей и их семей”,  – считает Лалонд.

“Если Вы, как родитель, заметили изменения собственного психологического состояния после травмы или изменения в поведении вашего ребенка, которые сохраняются более чем несколько недель, вам необходимо проконсультироваться с вашим семейным врачом или нейропсихологом”, – заключает Бичем.

Авторы другого исследования утверждают, что сотрясение мозга у девочек может позже привести к злоупотреблению алкоголем.

Литератра

Lalonde G. et al. Investigating social functioning after early mild TBI: the quality of parent–child interactions //Journal of Neuropsychology. – 2016.

сотрясение головного мозга, ребенок, Journal of Neuropsychology
(с) John Wiley & Sons, Inc