Лечение изжоги может повысить риск заболеваний почек

Авторы нового исследования считают, что лекарственные препараты, применяемые в лечении изжоги, могут привести к хроническим заболеваниям почек.

изжога, заболевания почек
Лечение изжоги может повысить риск заболеваний почек

Это препараты — ингибиторы протонной помпы (ИПП), которые входят в списки предписанных лекарств. Они уменьшают секрецию желудочной кислоты, производимой железами слизистой желудка, и тем самым облегчают симптомы кислотного рефлюкса, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и язвенной болезни желудка. С помощью ИПП также лечат повреждения нижнего отдела пищевода, которые происходят в результате кислотного рефлекса.

Хотя эти препараты приносят облегчение многим больным, исследователи считают, что они повышают риск хронического заболевания почек. Распространенность этого заболевания растет быстрыми темпами у людей в возрасте старше 60 лет.

Люди с хроническим заболеванием почек обычно не чувствуют себя плохо и не замечают какие-либо симптомы, так что единственный способ поставить диагноз — это анализ крови и мочи. После постановки диагноза заболевание лечат с помощью лекарственных средств и изменения образа жизни, что уменьшает прогрессирование болезни. Без лечения может произойти почечная недостаточность и приходится проводить диализ или трансплантацию почек.

В исследовании ученые наблюдали за 10 482 участниками с 1996 по 2011 год. После учета исходных различий между теми, кто использовал и не использовал ингибиторы протонной помпы, ученые обнаружили, что те, кто их принимал, на 20-50% более склонны к развитию хронических заболеваний почек. И это открытие подтвердило второе исследование, в котором наблюдались 240000 пациентов с 1997 по 2014 год.

«В обоих исследованиях», — говорит Бенджамин Лазарус (Benjamin Lazarus), «люди, которые использовали другой класс препаратов для уменьшения желудочной кислотности, известный как H2-блокаторы, не имели высокий риск развития болезни почек».

Исследователи также отметили, что те пациенты, которые принимали ИПП, реже имеют сосудистые заболевания, рак, диабет, гипертонию и хроническую обструктивную болезнь легких, но у них на 10% был выше риск заболеваний почек и на 76% увеличивался риск ранней смерти.

Комментируя выводы, доктор Прадип Арора (Pradeep Arora) говорит: «Так как большое количество пациентов проходят лечение от изжоги, медицинские работники должны быть осведомлены о потенциальных побочных эффектах препаратов, таких как ИПП».

Подробнее в научной статье:

Acid Reflux Medications May Increase Kidney Disease Risk // American Society of Nephrology (ASN)