Низкие когнитивные функции связаны с большим риском инфаркта и инсульта

Когнитивные функции, инфаркт, инсульт
Низкие когнитивные функции связаны с большим риском инфаркта и инсульта. Фото: Flickr

Лица с когнитивными нарушениями, такими как нарушение планирования, нарушения в решении проблем и рассуждениях, больше подвержены инфаркту и инсульту. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Neurology.

Инфаркт миокарда наступает, когда коронарная артерия, по которой поступает кровь в сердечную мышцу, закупоривается, лишая сердце кислорода, в то время как инсульт происходит, когда прекращается приток крови к головному мозгу. Основные факторы риска инфаркта миокарда и инсульта включают высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, избыточный вес и курение. Но последнее исследование, проведенное доктором Бенхамом Сабаян (Benham Sabayan) из Лейденского университета в Нидерландах, предполагает, что когнитивные функции могут также влиять на риск развития данных заболеваний.

«Результаты исследования показывают, что сердце и функции головного мозга тесно взаимосвязаны», – говорит доктор Сабаян. «И оценка когнитивной функции должна быть частью оценки будущего сердечно-сосудистого риска».

Для решения поставленной цели ученые проанализировали данные 3926 человек, средний возраст которых составлял 75 лет, которые не имели в анамнезе инфаркт, инсульта или слабоумия. Тем не менее, участники имели болезни сердца или три фактора риска: сахарный диабет, высокое кровяное давление или употребление табака.

В начале исследования добровольцы приняли участие в четырех тестах, которые оценили их когнитивные функции. Участники были разделены по группам в зависимости от полученных «низких», «средних» или «высоких» баллов. Ученые наблюдали за частотой инсульта или инфаркта у участников в течение 3-х лет.

Исследователи обнаружили, что люди с низкими баллами когнитивных функциональных тестов имели на 85% более высокий риск развития инфаркта и на 51% более высокий риск инсульта, чем пациенты с высокими баллами.

Объясняя эти выводы, доктор Сабаян говорит: «Тесты на мышление и память проверяют здоровье мозга. Низкие оценки показывают, что мозг функционирует хуже. Плохое функционирование мозга может отражать заболевание сосудов мозга, которое, в свою очередь предсказывает высокую вероятность инсульта. И, так как болезни кровеносных сосудов мозга тесно связаны с заболеванием кровеносных сосудов сердца, поэтому низкие результаты тестов также предсказали риск сердечных приступов».

Исследователи отмечают, что, хотя их результаты статистически значимые, относительный риск сердечного приступа и инсульта среди людей с низкой когнитивной функцией был небольшим.

Подробнее в научной статье:

Rostamian, Somayeh; van Buchem, Mark A.; Westendorp, Rudi G.J.; Jukema, J. Wouter; Mooijaart, Simon P. et al. (2015) Executive function, but not memory, associates with incident coronary heart disease and stroke //
Neurology – p. WNL.0000000000001895