Ученые предупреждают об устойчивости людей к антибиотикам

Авторы нового исследования считают, что половина инфекций после операции и химиотерапии становятся устойчивыми к стандартным антибиотикам. Результаты научной работы опубликованы в журнале The Lancet. Исследователи сообщили убедительные доказательства того, что рост устойчивости к антибиотикам может иметь катастрофические последствия для пациентов, перенесших операцию или химиотерапию.

устойчивость, антибиотики
Ученые предупреждают об устойчивости людей к антибиотикам
©pixabay/PublicDomainPictures

Антибиотики являются ключом к современной медицинской помощи. Без них инвазивные медицинские процедуры стали бы чрезвычайно рискованными. Антибиотики применяют для профилактики инфекций в хирургии, при трансплантации органов и химиотерапии. Устойчивость к антибиотикам угрожает безопасности этих процедур и может привести к увеличению темпов заболеваемости, ампутации или смерти.

Чтобы установить серьезность ситуации, Раманан Лахминараян (Ramanan Laxminarayan) с соавторами провели анализ рандомизированных контролируемых научных работ, проведенных между 1968 и 2011 годами. Они рассмотрели эффективность антибиотикопрофилактики в предотвращении инфекций и смертности, связанных с инфекцией после 10 самых распространенных хирургических манипуляций и химиотерапии рака крови, и вычислили дополнительное количество инфекций и смертей, которые могут привести к снижению эффективности антибиотиков. Исследователи также оценивали долю инфекций, вызванных бактериями, которые устойчивы к используемым в настоящее время стандартным профилактическим антибиотикам.

Они обнаружили, что 39% (после кесарева сечения) и 50-90% (после трансректальной биопсии простаты) инфекций устойчивы к антибиотикам, которые рекомендованы для профилактики. Другие 27% инфекций после химиотерапии рака крови устойчивы к стандартным антибиотикам.

Доктор Лахминараян отмечает, что это первое исследование, которое оценивает влияние резистентности к антибиотикам. 

«Многие хирургические процедуры и химиотерапию рака практически невозможно будет проводить, если в срочном порядке не решить проблему с устойчивостью к антибиотикам. Рекомендации по профилактике должны быть изменены в связи с увеличивающейся устойчивостью инфекций к антибиотикам, и мы нуждаемся в новых стратегиях профилактики на национальном и международном уровне», — предупреждают авторы исследования.

В будущем пациенты, которые нуждаются в операции или химиотерапии, больше не будут защищены от угрожающих жизни инфекций. Ученые призывают к предотвращению этого с помощью таких средств, как ограничение использования антибиотиков.

Подробнее в научной статье:

Teillant, Aude; Gandra, Sumanth; Barter, Devra; Morgan, Daniel J; Laxminarayan, Ramanan Potential burden of antibiotic resistance on surgery and cancer chemotherapy antibiotic prophylaxis in the USA: a literature review and modelling study // The Lancet Infectious Diseases – 2015