Трудности с ходьбой при болезни Паркинсона связаны с формированием новых кровеносных сосудов в головном мозге

Исследователи обнаружили связь между образованием новых кровеносных сосудов в головном мозге и трудностями при ходьбе у пациентов с болезнью Паркинсона. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Neurology.

болезнь Паркинсона, сосуды
Трудности с ходьбой при болезни Паркинсона связаны с формированием новых кровеносных сосудов в головном мозге
©University of Utah Health Care

Несмотря на адекватное лечение, у многих людей с болезнью Паркинсона развиваются проблемы с ходьбой и балансом. Кроме того, некоторые не могут переносить препараты из-за побочных эффектов. 

Болезнь Паркинсона возникает из-за смерти клеток головного мозга. Эти клетки важны для контроля движений, эмоциональных реакций и других функций. По мере прогрессирования заболевания уровень свободного дофамина падает, и такие симптомы, как тремор, медлительность, нарушение баланса ухудшаются. Нормальная жизнь у человека нарушается, так как ему труднее становится ходить, говорить и ухаживать за собой.

Пока нет никакого лечения для болезни Паркинсона, и пациенты должны полагаться на препараты, которые контролируют симптомы. Они предназначены для повышения уровня дофамина в пораженных частях мозга.

Образование новых кровеносных сосудов или ангиогенез в головном мозге также является особенностью болезни Паркинсона и других нейродегенеративных расстройств. Причина этого не ясна, но ученые считают, что это вызвано воспалением и повреждением ткани. Оценить степень ангиогенеза в головном мозге можно путем измерения биомаркеров в спинномозговой жидкости.

В своем исследовании доктор Оскар Ханссон (Oskar Hansson) из Лундского университета в Швеции нашел связь между несколькими маркерами ангиогенеза и трудностями с ходьбой и балансом у пациентов с болезнью Паркинсона. Он говорит, что была обнаружена повышенная проницаемость гемато-энцефалического барьера, что является причиной нарушений.

Ученые изучили спинномозговую жидкость у 100 пациентов с болезнью Паркинсона и у 38 здоровых людей. Исследователи измерили уровень маркеров ангиогенеза, провели магнитно-резонансную томографию (МРТ) и оценили повреждения мозговой ткани.

Результаты показали, что маркеры ангиогенеза головного мозга активируются при болезни Паркинсона. Авторы отмечают, что увеличение ангиогенеза связано с трудностями ходьбы, с дисфункцией гемато-энцефалического барьера и признаками повреждения мозговой ткани у пациентов с болезнью Паркинсона.

Ханссон отмечает: «Лекарства от ангиогенеза уже существуют. Если мы сможем подтвердить наши результаты в дальнейших исследованиях, то в будущем эти препараты могут быть проверены на пациентах с болезнью Паркинсона».

Но прежде чем приступать к испытаниям на людях, ученые планируют провести исследования на животных для выявления наиболее подходящих лекарственных средств.

Недавно Medical Insider сообщал, что запах кожи поможет в ранней диагностике болезни Паркинсона.

Подробнее в научной статье:

Janelidze S. et al. Increased CSF biomarkers of angiogenesis in Parkinson disease //Neurology. – 2015. – С. 10.1212/WNL. 0000000000002151.