Исследования связывают загрязнение воздуха с инсультом

загрязнение воздуха, инсульт

Исследователи нашли связь между психическим здоровьем и качеством воздуха. Проживание в непосредственной близости к главной дороге увеличивает тревожные симптомы.

В исследовании участвовали медсестры, которые ответили на вопросы. Из них 15% испытывали следующие симптомы: пугливость, тревогу и волнение. Исследователи обнаружили значительное увеличение повышенной тревожности у женщин, которые имели высокое воздействие загрязненного воздуха. Женщины, которые жили в 50 – 200 метрах от главной дороги, чаще имели тревожные симптомы, чем женщины, живущие далеко от главной дороги. 

«Загрязнение воздуха является причиной системного воспаления и растущей заболеваемости», — пишет профессор Майкл Брауэр (Michael Brauer), доктор наук из Университета в Ванкувере, Канада.

Авторы провели систематический обзор и анализ более 100 исследований, охватывающих 28 стран по всему миру, и установили связь между воздействием загрязнения окружающей среды и инсультом.

Профессор Брауэр говорит: «Роль загрязненного воздуха в возникновении инсульта имеет важные последствия, особенно в Китае, где загрязнение воздуха и частота (особенно геморрагического) инсульта высока».

Исследователи из Эдинбургского университета в Великобритании сравнили риск госпитализации или смерти от инсульта с уровнем газообразных загрязняющих веществ (окиси углерода, двуокиси серы, двуокиси азота и озона) и загрязнением воздуха твердыми частицами, для тонких частиц менее 2,5 микрон и для грубых частиц менее 10 мкм.

В странах с низким и средним уровнем доходов были самые сильные взаимосвязи по сравнению со странами с высоким уровнем доходов.

Профессор Брауэр комментирует: «Влияние постоянного воздействия загрязненного воздуха на развитие атеросклероза сонных артерий (предшественник инсульта) остается неясным, хотя это не входило в задачи исследования».

Подробнее в научной статье:

Power, Melinda C; Kioumourtzoglou, Marianthi-Anna; Hart, Jaime E; Okereke, Olivia I; Laden, Francine et al. (2015) The relation between past exposure to fine particulate air pollution and prevalent anxiety: observational cohort study // BMJ – vol. 350 (mar23_11) – p. h1111