Ученые: гестационный диабет можно предотвратить

гестационный диабет, беременность
Ученые: гестационный диабет можно предотвратить. Фото с сайта: Flickr

Распространенность избыточной массы тела и ожирения растет во всем мире. В развитых странах до 60 % женщин репродуктивного возраста имеют избыточный вес или страдают ожирением. Ожирение является фактором риска при гестационном диабете. Гестационный диабет и ожирение матери могут повысить предрасположенность ребенка к ожирению и нарушению регуляции глюкозы. Таким образом, существует потребность в эффективных вмешательствах, направленных на предотвращение гестационного диабета.

В общей сложности в исследовании участвовали 293 беременных женщин с гестационным диабетом или с индексом массы тела > 30 кг/м2. Беременные женщины были распределены на основную группу (155 женщин) и контрольную (138 женщин). Участники основной группы получили индивидуальную консультацию по питанию, физической активности и по контролю над весом. Контрольная группа получала стандартную дородовую помощь.

Между группами была выявлена значительная разница. Заболеваемость гестационным диабетом в основной группе составила 13,9 % и 21,6 % в контрольной группе. Увеличение веса было меньше в группе вмешательства, по сравнению с женщинами в контрольной группе.

«Простое и индивидуализированное вмешательство снижает риск развития гестационного диабета на 39 % у беременных женщин с высоким риском», – говорит доктор Саила Коивусало (Saila Koivusalo) из Хельсинского университета.

Беременность – исключительное время для изменения образа жизни, и консультации должны быть индивидуализированы. Консультации также должны изменяться в течение беременности. Например, если произошли дородовые схватки, а участница не знает какие упражнения ей необходимо проводить, так как консультирование было сосредоточено больше на диетических аспектах. Основные советы по образу жизни должны быть легко реализованы и применимы к повседневной жизни.

Подробнее в научной статье:

Koivusalo, Saila B.; Rono, Kristiina; Klemetti, Miira M.; Roine, Risto P.; Lindstrom, Jaana et al. (2015) Gestational Diabetes Mellitus Can Be Prevented by Lifestyle Intervention: The Finnish Gestational Diabetes Prevention Study (RADIEL): A Randomized Controlled Trial // Diabetes Care – p. dc15-0511