Нейтрализующие антитела помогут в лечении ВИЧ

вич, вирус, антитела

Результаты клинического исследования, опубликованные в Nature оказались более успешными, чем предыдущие тесты на антителах к ВИЧ в организме человека. Исследователи обнаружили, что их экспериментальная терапия поможет уменьшить количество вируса, присутствующего в крови пациента.

«Особенностью антител является то, что они обладают активностью против 80% штаммов ВИЧ», — утверждает соавтор исследования Марина Каскей (Marina Caskey) из Университета Рокфеллера, Нью-Йорк.

Антитела показали активность против 195 штаммов ВИЧ. Они связывают рецепторы CD4, располагающиеся на оболочке ВИЧ, который является основным местом прикрепления вируса к клеткам. 10-30% больных ВИЧ имеют нейтрализующие антитела, но они развиваются только через несколько лет после заражения. В течение этого времени вирус может развиваться, изменяя форму, чтобы защитить себя от антител.

Изоляция и клонирование этих антител позволяет исследователям использовать их в лечебных целях прежде, чем вирус начнет размножаться. Этот процесс известен как пассивная иммунизация.

В исследовании ученые протестировали четыре различные дозы антител на 29 участников. Каждый получил одну дозу антител, затем изучили их динамику в течение 56 дней. Из этих участников – 17 имели ВИЧ и 15 из них не принимали никаких антиретровирусных препаратов на протяжении всего исследования.

У восьми участников, которые получили высокие дозы антитела (30 мг /кг веса) – ученые обнаружили, что количество вируса в крови снизилось от 8 до 250 раз в течение 28 дней. Разовая доза антитела хорошо переносилась каждым участником. Тем не менее, исследователи отметили, что у двух участников, получавших самую высокую дозу антител, на 80% снизилась эффективность нейтрализации вируса уже через 28 дней лечения.

«Только одни антитела не достаточны, чтобы подавить вирусную инфекцию в течение длительного времени, потому что будет развиваться сопротивление», — считает Каскей.

«Как и многие другие антиретровирусные препараты, вполне вероятно, что их необходимо использовать в сочетании с другими антителами или лекарственными препаратами. Исследовательская группа разработала второе антитело к ВИЧ, и мы планируем в будущем его протестировать», — говорит ведущий автор исследования Мишель Нуссензвеиг (Michel Nussenzweig), инфекционист и иммунолог Университета Рокфеллера.

В отличие от обычной антиретровирусной терапии, терапия антителами поможет иммунным клеткам пациента лучше нейтрализовать вирус.

Подробнее в научной статье:

Caskey, Marina; Klein, Florian; Lorenzi, Julio C. C.; Seaman, Michael S.; West Jr, Anthony P. et al. (2015) Viraemia suppressed in HIV-1-infected humans by broadly neutralizing antibody 3BNC117 // Nature