Снижение функции сердца повышает риск развития деменции и болезни Альцгеймера

Снижение функции сердца повышает риск развития деменции и болезни Альцгеймера
Снижение функции сердца повышает риск развития деменции и болезни Альцгеймера

Исследователи из университета Вандербильта в Нэшвилле, штат Теннесси, утверждают, что люди со здоровым сердцем могут не беспокоиться о развитии у себя болезни Альцгеймера. В новом исследовании, опубликованном в журнале Circulation, ученые обнаружили, что люди с низким сердечным выбросом имеют в два-три раза больше шансов на развитие деменции и болезни Альцгеймера. 

По данным центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), насчитывается около 5 миллионов американцев, живущих с болезнью Альцгеймера. Медицина развивается, и мы узнаем все больше и больше о данной болезни, однако мы по-прежнему не имеем эффективного лечения и четкого представления о том, что вызывает эту болезнь.

В ходе исследования ученые пришли к выводу, что болезнь Альцгеймера и заболевания сердца связаны между собой. 

Ведущий автор исследования Ангела Джефферсон (Angela Jefferson) из Центра Вандербильта утверждает: «Сократительная способность сердца может оказаться важным фактором в развитии деменции и болезни Альцгеймера».

В данном исследовании ученые в первые использовали сердечный индекс в качестве фактора риска в развитии деменции.

В исследовании приняли участие более 1 тыс. добровольцев. За указанный период у 32 участников было отмечено развитие деменции, в том числе 26 случаев болезни Альцгеймера. По сравнению с лицами с нормальным сердечным индексом, у пациентов с клинически низким сердечным индексом вероятность возникновения деменции была повышена. Так, участники со сниженной функцией сердца (низким сердечным индексом) были в 2–3 раза более склонны к развитию значительной потери памяти в течение периода наблюдения по сравнению с добровольцами с нормальной функцией сердца. Если способность сердца перекачивать кровь ухудшается, в работу включаются механизмы, помогающие нормализовать кровоснабжение головного мозга с целью поддержания его активной деятельности. Однако по мере старения человека состояние сосудов ухудшается, они сложнее адаптируются к изменениям кровотока, что, в свою очередь, может повлиять на здоровье головного мозга и его функции.

Тем не менее, ученые добавляют, что мы не сможем изменить свою генетику или семейную историю, но мы можем изменить здоровье своего сердца при помощи здорового образа жизни, правильного питания и физических упражнений, чтобы предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний. 

Подробнее в научной статье:

Jefferson, Angela L.; Beiser, Alexa S.; Himali, Jayandra J.; Seshadri, Sudha; O’Donnell, Christopher J. et al. (2015) Low Cardiac Index is Associated with Incident Dementia and Alzheimer’s Disease: The Framingham Heart Study // Circulation – p. CIRCULATIONAHA.114.012438