Теперь алмазы помогут обнаружить рак на ранней стадии

Когда-то Мэрилин Монро пела, что «бриллианты – лучшие друзья девушек», но новое исследование показывает, что драгоценные камни могут стать ценным друзьями также и для мужчин. Исследователи доказали, что наноалмазы могут помочь в ранней диагностике рака.

Опубликованное в журнале Nature Communications исследование показывает, как наноразмерные синтетические виды алмазов, называемые наноалмазы, могут выявить наличие рака на ранних стадиях.

алмаз, рак
Теперь алмазы помогут обнаружить рак на ранней стадии
©Pixabay/cygig

В многочисленных исследованиях ученые использовали наноалмазы для целенаправленного лечения рака. В 2011 году, например, сообщилось о том, как наноалмазы могут быть эффективными при лечении химиорезистентных заболеваний печени и молочной железы.

Начиная с размера 4-5 нм в диаметре, наноалмазы нетоксичны, химически нейтральны и могут нести широкий спектр лекарственных соединений, что делает их идеальными для доставки лекарств в нужное место.

Однако, профессор Дэвид Рейлли (David Reilly) из Университета Сиднея в Австралии задался целью выяснить, насколько наноалмазы могут быть полезными для раннего выявления рака. 

«Мы поняли, что алмазы имеют магнитные характеристики, что позволяет им выступать в качестве маяков в магнитно-резонансной томографии», – объясняет профессор Рейлли.

Для исследования ученые подвергали наноалмазы процессу, называемому гиперполяризацией, когда атомы внутри алмаза производят сигнал, который можно уловить с помощью магнитно-резонансного томографа.

Автор исследования Ева Рэй (Ewa Rej) объясняет, что с помощью гиперполяризации молекулы алмаза нацелены на раковые клетки и способны отслеживать их внутри тела. Рэй считает, что их выводы демонстрируют многообещающую стратегию ранней диагностики и лечения рака: 

«Это отличный пример того, как квантовая физика занимается проблемами реального мира, в данном случае обнаруживает рак задолго до того, как он становится опасным для жизни».

Исследователи указывают на то, что, в то время как алмазы являются дорогими драгоценными камнями, их синтетическая версия является дешевыми и доступными. Исследователи теперь планируют протестировать эффективность наноалмазов в диагностики рака у животных.

Подробнее в научной статье:

Rej, Ewa; Gaebel, Torsten; Boele, Thomas; Waddington, David E.J.; Reilly, David J. (2015) Hyperpolarized nanodiamond with long spin-relaxation times // Nature Communications – vol. 6