Ученые устанавливают, связана ли мигрень с колебаниями эстрогена

Мигрень гораздо чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Хотя причины этих гендерных различий до конца не изучены, некоторые исследователи полагают, что женский гормон эстроген может играть в этом определенную роль.

мигрень, эстроген, Neurology
(с) en.wikipedia.org

Мигрень характеризуется изнурительными головными болями, что существенно нарушает жизнь человека. Мигрень является третьим наиболее распространенным заболеванием в мире.

Исследователи полагают, что повышенный риск мигрени у женщин, вероятно, связан как с биологическими, так и социально-психологическими факторами. Но поскольку гендерная разница наиболее ощутима среди женщин репродуктивного возраста, многие ученые считают, что уровень гормонов может влиять на эту проблему.

Исследователи во главе с доктором Еленой Павловис (Jelena Pavlović) из колледжа Альберта Эйнштейна медицинского центра Монтефиоре в Бронксе, Нью-Йорк, решили изучить роль эстрогена и выявить связь между колебаниями эстрогена и мигренью. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Neurology.

Ученые изучили данные 114 женщин с историей мигрени и 223 женщин, которые не страдали мигренью. Средний возраст женщин был 47 лет. Участники вели дневник головной боли, и у них контролировали уровень гормонов каждый месячный цикл.

Гормоны измеряли с помощью анализа мочи; исследователи отмечали пик уровня гормонов и среднесуточные уровни. Они также измеряли изо дня в день темпы снижения уровня в течение 5 дней после каждого пика уровня гормона. Особый интерес для ученых представляли 2 дня после пика уровня эстрогена в лютеиновой фазе цикла. Это время после овуляции, но до начала менструации.

Ученые обнаружили, что у женщин, страдающих мигренью, уровень эстрогена снижался на 40%, по сравнению с 30% у женщин без истории мигрени. Хотя измерялись и другие гормональные уровни, значительные изменения наблюдались только в эстрогене.

Эти результаты свидетельствуют о связи эстрогена с менструальной мигренью. Более быстрое снижение эстрогена делает женщину уязвимой к приступам мигрени, как и стресс, отсутствие сна, продукты питания и вино.

Ученые отметили, что роль эстрогена является стержневой, и гормональное лечение может уменьшить частоту мигреней для некоторых женщин, особенно если их мигрень связана с менструальным циклом.

Авторы другого исследования утверждают, что хирургическое вмешательство может помочь при мигрени.


Подробнее в научной статье:

Pavlovic, Jelena M.; Allshouse, Amanda A.; Santoro, Nanette F.; Crawford, Sybil L.; Thurston, Rebecca C. et al. (2016) Sex hormones in women with and without migraine: Evidence of migraine-specific hormone profiles // Neurology – p. WNL.0000000000002798

мигрень, эстроген, Neurology
(с) American Academy of Neurology