Переезд в детстве увеличивает риск самоубийств

Переезд на новое место может быть захватывающим. Он дает возможность начать все заново и избавиться от беспорядка, который накапливался в течение последних лет. Но новое исследование показывает неожиданный недостаток переезда для детей: он может повлиять на их здоровье и благополучие.

подростки, суицид
(с) Flickr/Giuseppe Milo

Ученые опубликовали результаты своих исследований в  научном журнале American Journal of Preventive Medicine и выявили серьезные последствия для психического здоровья у детей и подростков.

Ученые изучили данные датских детей, рожденных в 1971-1997 годах. Каждый переезд ребенка до 14 лет был отслежен.

“Дания является единственной страной, где в настоящий момент можно провести такое всеобъемлющее исследование детского переезда в другой дом и риска неблагоприятных исходов в дальнейшей жизни”, – говорит Роджер Уэбб (Roger Webb).

С помощью этих данных исследователи сгруппировали риск неблагоприятных исходов из-за переезда в детстве на три категории:

Межличностное насилие, в том числе попытки самоубийства, насильственная преступность;

Психические заболевания и злоупотребление психоактивными веществами;

Преждевременная смертность, в том числе естественная и неестественная смерть.

В общей сложности, 37% людей переезжали на другое место жительство, по крайней мере, один раз в возрасте до 15 лет. Исследователи обнаружили, что наиболее высокие риски были среди тех людей, которые часто переезжали в раннем подростковом возрасте (12-14 лет). Интересно отметить, что риск попытки самоубийства повышался с увеличением возраста во время переезда.

Изначально исследователи выдвинули гипотезу, что неблагоприятные результаты связаны с низким социально-экономическим статусом семьи, но это не так. Повышенный риск из-за переезда был одинаков как в богатых, так и в малообеспеченных семьях.

Авторы другого исследования утверждают, что переезды ухудшают успеваемость детей в школе.


Подробнее в научной статье:

Mok P. L. H. et al. Full spectrum of mental disorders linked with childhood residential mobility //Journal of psychiatric research. – 2016. – Т. 78. – С. 57-64.