Пение и музыка могут помочь людям со слабоумием

Память и настроение у людей с деменцией улучшается, когда они поют или слушают музыку. Это исследование было проведено учеными из Университета Хельсинки, Финляндия, и опубликовано в Journal of Alzheimer’s Disease

пение, музыка, слабоумие, деменция
Пение и музыка могут помочь людям со слабоумием
©pixabay/Gellinger

Ученые предполагают, что целенаправленное использование музыки поможет людям с различными стадиями деменции. 

Ведущий автор Tеппo Серкеме (Teppo Särkämö) говорит: «Наши результаты показывают, что музыкальный досуг может быть легко применен и использоваться в лечении слабоумия».

В исследование было включено 89 пациентов с легкой и умеренной деменцией, которые были распределены в одну из трех групп.

В двух группах участники в течение 10 недель пели и слушали музыку. Третья группа – контрольная, у них проводили только стандартное лечение.

Оценки, проведенные через 9 месяцев, показали, что в первых двух группах произошло улучшение памяти, исполнительных функций, ориентации и настроения, по сравнению с контрольной группой. Исполнительная функция руководит мозговыми процессами и помогает нам сосредоточиться на планах, помнить и выполнять несколько задач одновременно.

В новом исследовании ученые изучили факторы, которые могли бы повлиять на умственные и эмоциональные функции пациентов. Исследователи показали, что тяжесть и происхождение деменции, возраст пациента и предыдущие участия в музыкальных увлечениях могут повлиять на эффект музыкальных мероприятий.

Исследователи обнаружили, что наибольшая польза для памяти и исполнительной функции была у пациентов с легкой деменцией и у тех, кому еще нет 80 лет. Пение и прослушивание музыки облегчает депрессию, особенно у пациентов с легкой формой болезни Альцгеймера. 

«Учитывая распространенность деменции, важно найти альтернативные пути для поддержания и стимулирования познавательного, эмоционального и социального благополучия у этих больных», — говорит доктор Серкеме. «Такие виды деятельности как пение являются очень перспективными для поддержания памяти на ранних стадиях деменции».

В недавнем исследовании другие ученые сообщили, что музыка может исцелить человека.

Подробнее в научной статье:

Särkämö T. et al. Clinical and Demographic Factors Associated with the Cognitive and Emotional Efficacy of Regular Musical Activities in Dementia //Journal of Alzheimer's Disease. – 2015. – №. Preprint. – С. 1-15.

Särkämö T. et al. Clinical and Demographic Factors Associated with the Cognitive and Emotional Efficacy of Regular Musical Activities in Dementia //Journal of Alzheimer’s Disease. – 2015. – №. Preprint. – С. 1-15.