Медитация: может ли она принести пользу вашему здоровью?

Для многих людей слово «медитация» вызывает образ человека, который отрешенно сидит с закрытыми глазами. Медитация является древней практикой, которая возникла 5000 лет назад до нашей эры. Считается, что медитация возникла в Индии, вытекающая из учения ведантизма — древней индийской философии.

медитация
Медитация: может ли она принести пользу вашему здоровью?
©pixabay/geralt

Медитация включает тренировку ума, которая вызывает чувство спокойствия и повышенной концентрации внимания. Раньше медитация традиционно практиковалась, чтобы вызвать глубокое религиозное и духовное понимание, в настоящее время она превратилась в популярный метод релаксации и снятия стресса.

Медитация предполагает использование образов и звуков, чтобы вызвать спокойное состояние ума. Ее обычно используют, чтобы уменьшить беспокойство и стресс, но исследователи обнаружили, что преимущества медитации имеет более широкий охват. 

Исследования показали, что медитация может уменьшить старение мозга. Ученые изучали 100 человек в возрасте 24-77 лет, из которых 50 были медитирующими. Исследователи обнаружили, что у тех, кто занимался медитацией, снизилась потеря серого вещества в определенных областях головного мозга.

Другое исследование предположило, что мантры, когда слово, фраза или звук повторяются, могут помочь пожилым людям с потерей памяти. Исследователи из Университета в Филадельфии, штат Пенсильвания, показали, что 12-минутное повторение мантры на основе медитации в течение 8 недель увеличило мозговой кровоток в префронтальной, верхней лобной и верхней теменной коре у 12 пожилых людей с проблемами с памятью, и у них произошло улучшение когнитивных функций. Но пока остается не ясным, как именно медитация влияет на мозг.

Хроническая боль — это боль длительностью больше 12 недель. Наиболее распространенные типы боли включают боль в пояснице, сильную головную боль или мигрень и боль в шее.

В то время как лекарства, такие как опиоиды широко используются для лечения боли, исследователи предложили медитацию как эффективное болеутоляющее средство. Исследования обнаружили, что 8-недельная программа медитации, которая включала йогу, уменьшила частоту и тяжесть мигрени.

Другое исследование выявило, что у людей, которые занимаются медитацией, произошло снижение на 44% эмоциональной реакции на физическую боль и снижение боли на 27%. Сканирование мозга показало, что медитация снижает боль путем активации орбитофронтальной и передней части поясной извилины в области мозга, которые играют важную роль в саморегуляции боли. 

«Основываясь на наших выводах, мы считаем, что 20-минутные ежедневные сеансы медитации могут повысить лечение боли в клинических условиях», — сказал ведущий автор Фадел Зейдан (Fadel Zeidan).

Высокое артериальное давление является основным фактором риска в развитии инфаркта миокарда, инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний. Изменения в образе жизни, такие как здоровая диета и физические упражнения являются ключом в снижении артериального давления. Недавнее исследование пришло к выводу, что медитация также может быть эффективным методом в снижении артериального давления.

Под руководством Роберта Шнайдера (Robert Schneider) в исследовании приняли участие 48 черных мужчин и женщин с высоким кровяным давлением. Половина участников были рандомизированы в группу, где они выполняли трансцендентальную медитацию в течение 16 недель, в то время как другая половина участников изменила свой образ жизни. Ученые обнаружили, что обе группы показали снижение артериального давления. 

«Трансцендентальная медитация может снизить риск заболеваний сердца у здоровых людей и у людей с заболеваниями сердца», — прокомментировал Шнайдер.

Курение является ведущей причиной болезней и смерти. По данным исследования, медитация может помочь курильщикам бросить курить. Исследователи показали, что 60% студентов бросили курить после участия в медитации.

Ученые также предположили, что медитация может быть эффективной для лечения синдрома раздраженного кишечника — состояние, которое может вызвать боль и дискомфорт в животе. Одно из исследований показало, что медитация облегчает тяжесть и симптомы синдрома раздраженного кишечника в течение 6 месяцев. Более того, медитация может помочь в лечении неспецифического язвенного колита – формы воспалительного заболевания кишечника.

В то время как медитация может похвастаться длинным списком преимуществ для здоровья, некоторые исследования считают, что эта практика может представлять угрозу для здоровья. Совсем недавно исследование установило, что медитации может иметь негативное влияние на память. Участники, которые занимаются медитацией в течение 15 минут, были менее способны вспомнить списки слов, чем участники, которые не медитируют.

Тем не менее, медицинские работники соглашаются, что практика медитации имеет гораздо больше пользы, чем вреда. 

Чарльз Френсис (Charles Francies) утверждает: «Медитация помогает людям жить более здоровой жизнью, помогая им справиться со стрессом и не вредить телу и уму». 

Ученые обнаружили, что те, кто занимается практикой релаксации, пользуются значительно реже медицинскими услугами, чем те, кто не занимается такой практикой.

Список используемой литературы:

  1. Stahl J. E. et al. Relaxation Response and Resiliency Training and Its Effect on Healthcare Resource Utilization //PloS one. – 2015. – Т. 10. – №. 10. – С. e0140212.
  2. Jedel S. et al. A randomized controlled trial of mindfulness-based stress reduction to prevent flare-up in patients with inactive ulcerative colitis //Digestion. – 2014. – Т. 89. – №. 2. – С. 142-155.
  3. Zernicke K. A. et al. Mindfulness-based stress reduction for the treatment of irritable bowel syndrome symptoms: a randomized wait-list controlled trial //International journal of behavioral medicine. – 2013. – Т. 20. – №. 3. – С. 385-396.