Синдром «взрывающейся головы» встречается у 1 из 5 молодых людей

Синдром «взрывающейся головы» (СВГ)

Синдром «взрывающейся головы» (СВГ) многим неизвестен, но согласно новому исследованию, высокий процент молодых людей могут испытывать этот психологический феномен.

При синдроме «взрывающейся головы» пациенты начинают слышать резкие громкие звуки без каких-либо внешних причин, и, как правило, это происходит во время сна или когда больной просыпается. Этот шум может вызвать страх и страдания у человека, который не в состоянии рационализировать то, что вызвало их признаки.

Ученые считают, что синдром «взрывающейся головы» происходит, когда возникают проблемы в головном мозге. Обычно, когда люди идут спать, разные части мозга – моторные, слуховые и визуальные нейроны — выключаются на разных стадиях.

Доктор Бриан Шарплесс (Brian Sharpless) предполагает, что при синдроме «взрывающейся головы» слуховые нейроны активируются все сразу. 

«Вот почему вы слышите этот сумасшедший громкий шум и не можете его объяснить», — считает автор исследования.

Это явление происходит в ретикулярной формации ствола головного мозга, эта часть мозга участвует в изолированном сонном параличе – состоянии, при котором люди не в состоянии двигаться или говорить после пробуждения.

В исследовании участвовали 211 студентов, у которых был диагностирован синдром «взрывающейся головы» и изолированный паралич сна. Почти 1 из 5 (18%) участников сообщили о синдроме «взрывающейся головы», по крайней мере, один раз. Более трети (37%) из этих участников сообщили об изолированном параличе сна.

Доктор Шарплесс утверждает, что синдром «взрывающейся головы» может привести к серьезным проблемам со здоровьем, таким как судороги или кровоизлияние в мозг.

«Некоторые люди страшно переживают эти симптомы и ошибочно полагают, что их вызывает какая-то энергия», — говорит автор исследования. 

Немногие врачи или ученые могут оценить это состояние. К сожалению, в настоящее время нет методов лечения синдрома «взрывающейся головы», хотя имеется пара лекарственных препаратов. 

«Один из препаратов, который рекомендуют при синдроме «взрывающейся головы», на самом деле не может убрать шум», — объясняет Шарплесс. «Он просто уменьшает его».

Несмотря на отсутствие вариантов лечения, осведомленность об этом синдроме может улучшить жизнь людей и уменьшить их страх.

Подробнее в научной статье:

Sharpless, Brian A (2015) Exploding head syndrome is common in college students. // Journal of sleep research