Ученые указали на генетический корень рака предстательной железы

рак предстательной железы, ген
«Мы должны изучить больше пациентов, чтобы узнать, как разработать персонализированное лечение», — добавляет он.

Ученые выявили генетический корень рака простаты у мужчин, показывая, что опухоль возникает при недостатке генов. Рак предстательной железы является второй наиболее распространенной формой рака и второй ведущей причиной смерти от рака у мужчин.

В исследовании были проанализированы образцы опухолей у 10 мужчин с раком предстательной железы, что позволяет ученым отобразить «родословные» изменения, происходящие на генетическом уровне.

Исследователи узнали больше, как распространяется болезнь и образуются новые опухоли. Они обнаружили, что группа клеток, которые распространяются от простаты, продолжает распространяться по всему организму и вызывать появление новых опухолей.

Исследователи уже обнаружили, что раковые клетки, взятые из различных мест в простате человека, генетически весьма разнообразны.

Профессор Стивен Бова (Steven Bova) из Университета Тампере в Финляндии считает, что для того чтобы найти эти общие генетические дефекты, необходима биопсия. 

«Мы должны изучить больше пациентов, чтобы узнать, как разработать персонализированное лечение», — добавляет он.

Раковые клетки меняются и развиваются, когда они распространяются на другие части тела, и, таким образом, становятся устойчивыми к определенным формам лечения. Это имеет решающее значение для разработки лечения всех форм рака.

Старший автор исследования доктор Ултан Макдермотт (Ultan McDermott) говорит, что опухоли, вызывающие генетические дефекты, представляют собой потенциальную «ахиллесову пяту» для рака простаты, и многие из этих мутаций в генах должны иметь приоритет при исследовании.

Авторы исследования пришли к выводу, что эти данные должны «выяснить в деталях сложные модели метастазирования и углубить понимание устойчивости терапии рака простаты».

Подробнее в научной статье:

Gundem, Gunes; Van Loo, Peter; Kremeyer, Barbara; Alexandrov, Ludmil B.; Tubio, Jose M. C. et al. (2015) The evolutionary history of lethal metastatic prostate cancer // Nature