Алкоголь приносит временное счастье

Авторы нового исследования из Кентского университета (University of Kent) в Великобритании доказали, что употребление алкоголя ненадолго делает нас счастливыми и не может «осчастливить» нас на продолжительное время и принести благополучие.Результаты исследования опубликованы в научном журнале Social Science & Medicine.

алкоголь, счастье, Social Science & Medicine
(с) Pixabay/KlausHausmann

Неудивительно, что употребление алкоголя связано со снижением благосостояния. По данным Национального института по вопросам злоупотребления алкоголем и алкоголизма (National Institute on Alcohol Abuse and Alcoholism), употребление алкоголя является четвертой ведущей предотвратимой причиной смерти в Соединенных Штатах, которая ответственна за 88000 смертей ежегодно.

Однако, Бамбург Гейгер (Bamburg Geiger) с соавторами отмечают, что употребление алкогольных напитков считается источником удовольствия. Многие из нас наслаждаются алкогольными напитками после тяжелого рабочего дня или когда мы встречаемся с друзьями. Но действительно ли алкоголь делает нас счастливыми? Это захотели выяснить авторы данного исследования.

Результаты исследования были основаны на изучении 31 000 участников из Великобритании за период 2010-2013 год. Удовлетворенность жизнью у участников оценивали при помощи опросника, который помог оценить удовлетворенность своей жизнью по шкале от 0 до 10, где 0 – это «совершенно не удовлетворен». Кроме этого авторы исследования написали специальное приложение для iPhone под названием «Mappiness», которое является частью проекта London School of Economics. Приложение подавало сигнал их анонимным владельцам между 8 утра и 10 вечера и спрашивало, счастливы ли они на данный момент, а также спрашивало, что они сейчас делают, употребление алкоголя является одним из вариантов доступных для выбора.

Результаты исследования показали, что не было никакой существенной связи между количеством употребления алкоголя и удовлетворенностью жизни.

Участники, которые имели проблемы с алкоголем, были менее удовлетворены своей жизнью. Изучая данные приложения от смартфона, ученые выяснили, что в момент употребления алкоголя люди зачастую были очень счастливы, но с течением времени их счастье исчезало.

Ученые подчеркивают, что результаты их исследования не в состоянии сделать окончательный вывод о влиянии алкоголя на счастье человека. Авторы исследования надеются, что результаты их научной работы простимулируют дальнейшие исследования по изучению взаимосвязи между употреблением алкоголя и счастьем и благополучием.

Авторы другого исследования утверждают, что пот передает запах счастья.


Подробнее в научной статье:

Geiger B. B., MacKerron G. Can alcohol make you happy? A subjective wellbeing approach //Social Science & Medicine. – 2016. – Т. 156. – С. 184-191.

алкоголь, счастье, Social Science & Medicine
(с) Elsevier