Подвергаются ли недоношенные дети с низким весом при рождении повышенному риску развития остеопороза

Люди, которые родились недоношенными и с весом ниже среднего, чаще имеют слабые кости и повышенный риск переломов и остеопороза. Ученые в этом исследовании рекомендуют людям с высоким риском следовать диете, богатой кальцием, витамином D и белками, а также выполнять физические упражнения. Результаты исследования опубликованы в докладе на European Congress of Endocrinology.

остеопороз, недоношенные дети,
(с) China Photos | Getty Images

Во всем мире около 10% детей рождаются недоношенными и подвержены различным рискам для здоровья в дальнейшей жизни. Кальций для развития костей концентрируется у плода в течение третьего триместра беременности; если происходят преждевременные роды, то это может повлиять на кости детей в более позднем возрасте.

Ученые из Норвежского университета естественных и технических наук (норв. Norges teknisk-naturvitenskapelige universitet, NTNU) исследовали костную массу у 186 человек. Пик костной массы достигается между 20 и 30 годами и является показателем риска переломов. Поэтому образцы костной ткани были взяты у людей 26-28 лет. Из 186 людей, 52 родились преждевременно с очень низкой массой тела (1265 г) и 59 человек родились в срок, но с низкой массой тела при рождении (2950 г). 75 человек родились в срок со средней массой тела (3700 г), они составили контрольную группу.

Исследователи обнаружили, что обе группы с низким весом при рождении имели низкую костную массу. Однако когда ученые провели корректировку, связанную с ростом человека, то исследование показало, что низкий уровень костной массы в этой группе был связан с маленьким ростом тела.

Чандима Баласурия (Chandima Balasuriya), возглавлявший исследование, утверждает: “Обеспечение детей с низким весом при рождении диетой, богатой кальцием, витамином D и белком, в сочетании с физической активностью поможет уменьшить риск переломов костей в более позднем возрасте”.

Следующим этапом исследования будет изучение, почему младенцы рождаются с низкой массой тела.

“Мы хотим с помощью ультразвука определить, являются ли дети с низким весом при рождении генетически запрограммированными, или это может быть результатом ограничения роста. Мы также проведем анализ крови матерей, чтобы увидеть, как витамин А и D могут быть связаны со здоровьем костей у детей”, – сказал Баласурия.

Авторы другого исследования считают, что атеросклероз и остеопороз связаны.


Подробнее в научной статье:

Chandima Balasuriya, Mats P. Mosti, Kari Anne I. Evensen, Ann-Mari Brubakk, Marit S. Indredavik, Berit Schei, Astrid Kamilla Stunes, Unni Syversen Influence of Prematurity and Low Birth Weight on Peak Bone Mass // European Congress of Endocrinology