Ранний прием антибиотиков предотвращает тяжелые респираторные заболевания у детей

Детям, у которых возникают хрипы и затрудненное дыхание после простуды, может помочь прием антибиотиков при первых признаках симптомов простуды. Респираторные инфекции обычно встречаются у маленьких детей. Большинство детей легко восстанавливаются, но у многих могут возникнуть проблемы с дыханием.

антибиотик, дети, респираторные заболевания, азитромицин
Ранний прием антибиотиков предотвращает тяжелые респираторные заболевания у детей
©Flickr

В исследовании доктор Леонард Башариер (Leonard Bacharier) из Вашингтонского университета протестировал антибиотик азитромицин в сравнении с плацебо у 607 детей из девяти медицинских центров по всей стране. Дети были в возрасте от 1 года до 6 лет, у которых развилось тяжелое заболевание нижних дыхательных путей.

Родители должны были начать курс лечения при первых признаках простуды. Исследователи работали с каждой семьей, чтобы выявить ранние симптомы и начать лечение.

Из 92 детей, которые болели серьезно и им требовались оральные кортикостероиды, 57 были в группе плацебо и 35 получали азитромицин. Лечение проводилось высокими дозами антибиотика, чтобы максимизировать противовоспалительные эффекты. 

Исследование показывают, что раннее вмешательство может уменьшить риск развития серьезных осложнений у детей с респираторным заболеванием. У детей, которые принимали азитромицин, наблюдались менее серьезные симптомы, чем те, кто получил плацебо.

Башариер говорит, что эффект азитромицина на резистентность к антибиотикам в полной мере не понятен, поэтому необходимы дальнейшие исследования. 

«Кортикостероиды, такие как преднизон, стали стандартным лечением заболеваний дыхательных путей. Мы хотим найти способы предотвращения инфекции верхних дыхательных путей, чтобы предотвратить развитие болезни», — добавляет автор исследования.

В предыдущих исследованиях другие ученые сообщили, что раннее применение антибиотиков влияет на развитие ребенка.

Подробнее в научной статье:

Bacharier L. B. et al. Early Administration of Azithromycin and Prevention of Severe Lower Respiratory Tract Illnesses in Preschool Children With a History of Such Illnesses: A Randomized Clinical Trial //JAMA. – 2015. – Т. 314. – №. 19. – С. 2034-2044.