Рекомендации при приеме лекарственных средств от акне многими женщинами не соблюдаются

Хорошо известно, что лечение акне изотретиноином (торговая марка Роаккутан) может причинить серьезный вред плоду, в связи с этим рекомендуется не использовать его во время беременности. Новое исследование показывает, что многие женщины не придерживаются этих рекомендаций.

акне, Canadian Medical Association Journal, Изотретиноин
(с) en.wikipedia.org

Опубликованное в научном журнале CMAJ исследование предполагает, что до 50 % беременных женщин в Канаде принимают изотретиноин, который приводит к врожденным дефектам, выкидышам и прерыванию беременности.

Изотретиноин относится к классу препаратов, известных как ретиноиды, и его назначают при тяжелых узелковых формах акне, когда не помогают другие виды лечения. Препарат работает путем уменьшения производства некоторых соединений, которые приводят к акне.

Изотретиноин, как известно, увеличивает риск потери беременности, приводит к врожденным порокам развития – в том числе к черепно-лицевым порокам и порокам сердца, а также может привести к смерти ребенка вскоре после рождения. Женщины репродуктивного возраста должны иметь два отрицательных теста на беременность, прежде чем им будет предписан изотретиноин, а также они должны проводить тест на беременность каждый месяц при употреблении препарата и использовать две формы контрацепции.

Но насколько эти рекомендации эффективны? 

Ведущий автор исследования доктор Дэвид Генри (David Henry) решил это исследовать. Он с соавторами проанализировали медицинские карты 59 271 женщин в возрасте 12-48 лет, которые принимали изотретиноин в период между 1996 и 2011 годами. Женщины были из четырех провинций Канады: Британская Колумбия, Саскачеван, Манитоба и Онтарио. В течение 15-летнего периода исследования ученые выявили 1473 беременностей среди этих женщин, из которых только 118 (8%) привели к рождению ребенка. В общей сложности 11 (9%) из этих детей имеют врожденные аномалии. Медикаментозным искусственным прерыванием беременности закончилась 1041 беременность, в то время как у 290 женщин произошли выкидыши.

Исследователи определили частоту наступления беременности – она составляет от четырех до шести беременностей на 1000 женщин, которые использовали изотретиноин в течение 3-х месяцев. В общей сложности 30-50% женщин, применяющих изотретиноин, не придерживались рекомендаций. По словам исследователей, их результаты указывают на плохую работу руководящих принципов по предотвращению беременности при использовании изотретиноина.

“Плохое соблюдение руководящих указаний означает, что Канада использует прерывание беременности, а не предотвращение беременности”, – говорит Генри.

Таким образом, результаты подтверждают предыдущие исследования, которые свидетельствуют, что недостаточное использование противозачаточных средств является ведущей причиной беременности во время использования изотретиноина.

Авторы другого исследования утверждают, что ежемесячный лабораторный анализ для пациентов, использующих изотретиноин, вполне может оказаться ненужным.


Подробнее в научной статье:

Henry, David; Dormuth, Colin; Winquist, Brandace; Carney, Greg; Bugden, Shawn et al. (2016) Occurrence of pregnancy and pregnancy outcomes during isotretinoin therapy // Canadian Medical Association Journal – p. cmaj.151243

акне, Canadian Medical Association Journal, Изотретиноин
(с) Joule Inc. or its licensors