Двухминутная терапия может вылечить от страха к паукам

Если вы боитесь заходить в комнату, где находится паук, скорее всего, вы страдаете арахнофобией. Но, согласно новому исследованию, этот страх может исчезнуть в течение 2-х минут используя бета-блокаторы.

страх, пауки, арахнофобия, пропранолол, бета-блокаторы
Двухминутная терапия может вылечить от страха к паукам
©Flickr/John Flannery

Исследователи обнаружили, что пропранолол — бета-блокатор, используемый для лечения высокого артериального давления, болей в груди и других заболеваний сердца, значительно сокращает арахнофобию.

Исследователи из Университета Амстердама в Нидерландах предлагают новый метод лечения лиц с арахнофобией и другими тревожными расстройствами. Выводы исследования опубликованы в журнале Biological Psychiatry.

Новый подход к лечению основывается на теории, известной как  теория «обратного уплотнения памяти», открытой нейробиологом Джозефом ЛеДоукс (Joseph LeDoux) около 15 лет назад.

Теория «обратного уплотнения памяти» показывает, что психологическое воздействие страха может быть изменено. Эта методика была применена для лечения посттравматического стрессового расстройства, когда исчезал страх, вызывающий воспоминания.

Модификация страшных воспоминаний была достоверно показана в исследованиях на животных и среди здоровых людей. Теперь исследователи показали целесообразность «обратного уплотнения памяти» среди людей с реальными страхами пауков.

В исследовании участвовали 45 человек с арахнофобией, которым показывали тарантулу в течение 2 минут, вызвавшую у них реальный страх. После контакта с пауком участники получали однократную дозу 40 мг пропранолола или плацебо.

Лица, которые получали пропранолол, продемонстрировали значительное снижение страха к паукам. Этот эффект оставался в течение 1 года после исследования.

Основываясь на этих выводах, ученые предполагают, что активация памяти в сочетании с пропранололом может предложить более эффективный метод лечения фобий.

В настоящее время пациенты с тревожными и посттравматическими расстройствами получают несколько сеансов когнитивной поведенческой терапии или ежедневное применение препаратов, что вызывает постепенное (а часто и временное) снижение симптомов. Предлагаемое революционное вмешательство включает в себя однократное вмешательство, которое приводит к существенной и прочной потере страха.

Хотя пауки могут спровоцировать страх у многих людей, исследования показывают, что они приносят пользу для здоровья человека. Исследователи из Австралии определили, что яд паука может помочь в лечении хронической боли.

Подробнее в научной статье:

Soeter M., Kindt M. An Abrupt Transformation of Phobic Behavior After a Post-Retrieval Amnesic Agent //Biological psychiatry. – 2015.
Soeter M., Kindt M. An Abrupt Transformation of Phobic Behavior After a Post-Retrieval Amnesic Agent //Biological psychiatry. – 2015.