Мужчины быстрее, чем женщины находят правильный путь

Тестостерон может помочь женщинам лучше разобраться в заданиях, согласно исследованию, опубликованному в журнале Behavioral Brain Research. Исследование также освещает различные области мозга, используемые мужчинами и женщинами при ориентации в пространстве.

мужчины, женщины, тестостерон
Мужчины быстрее, чем женщины находят правильный путь
©Flickr/rskspyderman

Предыдущие исследования показали, что с определенными пространственными задачами мужчины справляются лучше, чем женщины. Но не ясно, играют ли здесь роль половые гормоны или другие факторы.

Карл Пинтзка (Carl Pintzka) из Норвежского университета науки и технологии хотел исследовать, есть ли какие-либо различия в мозговой деятельности у мужчин и женщин, когда они ориентируются в пространстве.

С помощью 3D-очков и джойстика участники должны были ориентироваться в виртуальном лабиринте. В это время их головной мозг был сканирован функциональной магнитно-резонансной томографией. Перед испытаниями 18 мужчин и 18 женщин в течение часа изучали макет лабиринта. В течение 30 секунд они должны были выполнить одну из 45 навигационных задач, такие как «найти желтый автомобиль» из разных отправных точек. Мужчины решили на 50% больше задач, чем женщины.

Авторы исследования пришли к выводу, что женщины и мужчины имеют различные навигационные стратегии. Пинтзка пришел к выводу, что «мужская стратегия» более эффективна, поэтому они быстрее доходили к месту назначения. МРТ мозга показало, что мужчины и женщины использовали разные участки мозга, когда они проходили испытания. Мужчины использовали больше гиппокамп, в то время как женщины использовали фронтальные области мозга.

Тот факт, что в древние времена мужчины были охотниками, а женщины собирателями, повлияло на то, что их мозг развивался по-разному. Предыдущие исследования показали, что женщины лучше, чем мужчины находят объекты на местном уровне. Женщины быстрее находят вещи в доме, а мужчины быстрее находят дом.

Вторым шагом было изучить, как на женщин может повлиять тестостерон. На этот раз 42 женщины были разделены на две группы, одна группа получала плацебо, а другим женщинам давали тестостерон под язык. Исследование было слепым, так что ни Пинтзка, ни женщины не знали, что они получали. Выяснилось, что женщины, получавшие тестостерон, лучше ориентировались в лабиринте, и они больше использовали гиппокамп, так же как мужчины.

Нарушение ориентации является ранним признаком болезни Альцгеймера. Заболевания мозга часто отличаются между мужчинами и женщинами, возможно, это связано с половыми гормонами. Например, в два раза больше женщин страдают болезнью Альцгеймера, и в полтора раза больше мужчин, у которых развивается болезнь Паркинсона.

Ученые надеются, что результаты их исследования помогут улучшить наше понимание того, как развивается болезнь Альцгеймера.

Подробнее в научной статье:

Pintzka C. W. S. et al. Changes in spatial cognition and brain activity after a single dose of testosterone in healthy women //Behavioural brain research. – 2016. – Т. 298. – С. 78-90.
Pintzka C. W. S. et al. Changes in spatial cognition and brain activity after a single dose of testosterone in healthy women //Behavioural brain research. – 2016. – Т. 298. – С. 78-90.