Ученые обнаружили, что стресс способствует развитию болезни Альцгеймера

Депрессия у пожилых людей увеличивает риск развития умеренных когнитивных нарушений, которые могут быть предвестником болезни Альцгеймера в последующие месяцы или годы. В исследовании ученые рассмотрели связь между хроническим стрессом и умеренными когнитивными нарушениями. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Alzheimer Disease & Associated Disorders.

стресс, болезнь Альцгеймера
Ученые обнаружили, что стресс способствует развитию болезни Альцгеймера
©Flickr/Luca Rossato

Исследователи изучили данные 507 человек в возрасте старше 70 лет, которые живут в Бронксе, Нью-Йоркский округ. Участники ежегодно проходили нейропсихологические тесты, у них оценивалась деятельность жизни, память и других когнитивные жалобы от них самих и их родственников. Все участники не страдали деменцией.

Во время исследования когнитивные нарушения были диагностированы у 71 участника. Исследователи выяснили, чем выше был у них уровень стресса, тем больше был риск развития слабоумия.

Пожилые люди были разделены на пять групп, начиная от высокого уровня стресса к низкому. У участников с сильным стрессом почти в 2,5 раза было больше шансов на развитие когнитивных нарушений, чем у остальных людей в четырех группах. Участники из группы с высоким стрессом чаще были женщинами, имели низкий уровень образования и высокий уровень депрессии.

Автор Минди Кац (Mindy Katz) говорит: «Восприятие стресса отражает ежедневные неприятности, которые мы испытываем, а также то, как мы оцениваем и справляемся с ними. Уменьшить стресс можно с помощью когнитивно-поведенческой терапии и успокоительных препаратов. Эти меры могут предотвратить снижение когнитивных нарушений».

Результаты показывают, что выявление и лечение стресса у пожилых людей может помочь задержать или даже предотвратить развитие болезни Альцгеймера.

В недавнем исследовании другие ученые сообщили, что стресс в детстве приводит к диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям во взрослой жизни.

Подробнее в научном журнале:

Mindy Katz et al. Influence of perceived stress on incident amnestic mild cognitive impairment: Results from the Einstein Aging Study // Alzheimer Disease & Associated Disorders - 2015
Mindy Katz et al. Influence of perceived stress on incident amnestic mild cognitive impairment: Results from the Einstein Aging Study // Alzheimer Disease & Associated Disorders – 2015