Исследователи проливают свет на осложнения после трансплантации легких

Сердечная аритмия является частым осложнением после трансплантации легких и негативно влияет на выживаемость пациентов. Результаты исследования, опубликованные в научном журнале Journal of Thoracic and Cardiovascular Surgery, дают важную информацию, которая приведет к улучшению ухода за реципиентами.

трансплантация, аритмия
(с) en.wikipedia.org

Аритмия – быстрое и нерегулярное сердцебиение, которая может привести к боли в груди, инсульту и сердечной недостаточности. Кроме того, разжижающие кровь препараты, часто используемые для лечения фибрилляции предсердий, повышают риск сильного кровотечения.

“Аритмия вызывает много проблем для врачей и пациентов. Заметив это осложнение у пациентов после трансплантации легких, мы решили исследовать, как часто и когда это происходит”, – сказал ведущий исследователь Джонатан Д’Кунья (Jonathan D’Cunha), доктор медицинских наук. “Теперь мы можем разработать стандартизированный план лечения и подготовить пациентов заранее”.

В новом исследовании ученые изучили медицинские записи 652 пациентов, перенесших одинарную или двойную пересадку легких в период между 2008 и 2013 гг.

Исследователи обнаружили, что у 30% пациентов развилась аритмия, чаще всего в течение первой недели после операции. У реципиентов с аритмией в 1,6 раза больше риска умереть в течение 5 лет. Аритмия после пересадки легкого может вызвать тревогу у пациентов, но результаты исследования позволят хирургам лучше подготовить пациентов к операции.

“Самое главное, что на основе этих результатов мы можем предсказать, когда возникнет аритмия”, – сказал Д’Кунья. “Это позволяет нам улучшить уход за пациентами в послеоперационном периоде».

Авторы другого исследования заявили, что кофе не увеличивает риск развития мерцательной аритмии.


Подробнее в научной статье:

D’Angelo A. M. et al. Atrial arrhythmias after lung transplantation: Incidence and risk factors in 652 lung transplant recipients //The Journal of Thoracic and Cardiovascular Surgery. – 2016.