Исчезновение неандертальцев может быть связано с болезнями, принесёнными из Африки

Болезни, принесенные из Африки, возможно, сыграли определенную роль в вымирании неандертальцев. Такое заключение сделали ученые из университета Кембриджа и Оксфорда в Великобритании. Исследование опубликовано в научном журнале American Journal of Physical Anthropology.

(с) commons.wikimedia.org
(с) commons.wikimedia.org

Неандертальцы являются самыми близкими нашими родственниками. Они были небольшого роста и коренастыми, но объем их головного мозга был большим. Неандертальцы делали и использовали сложные орудия труда, поддерживали огонь, жили в убежищах, шили и носили одежду, хоронили умерших и отмечали их могилы цветами. Солитер, туберкулез, некоторые виды герпеса, язва желудка и другие хронические заболевания ослабили неандертальцев и способствовали их гибели, считают ученые.

Ископаемые и генетические данные свидетельствуют, что неандертальцы и современные люди (Homo Sapiens) эволюционировали от общего предка 500000 – 200000 лет назад. Неандертальцы доминировали в Европе на протяжении десятков тысяч лет до холодного периода. За несколько тысяч лет после этого число неандертальцев сократилось до грани исчезновения. Последние данные свидетельствуют о том, что неандертальцы вымерли около 40 тысяч лет назад.

Изучив последние данные генов патогенов и ДНК древних костей, исследователи заключают, что некоторые инфекционные заболевания на много тысяч лет старше, чем считалось ранее. Добавьте к этому доказательства, что наши предки скрещивались с неандертальцами и обменивались генами заболеваний, а люди передавали заболевания неандертальцам.

Новые методы позволяют изучить историю болезни с двух точек зрения: на основе анализа генетического кода современных заболеваний, а также путем поиска генов болезней в ДНК, выделенной из ископаемых наших ранних предков.

Традиционная точка зрения возникновения инфекционных заболеваний состоит в том, что они возникли, когда люди начали разводить скот около 8000 лет назад. Но новые данные свидетельствуют, что многие инфекционные заболевания развивались с нашими предками на протяжении от десятков тысяч до миллионов лет. Кроме того, вполне вероятно, что многие болезни, такие как туберкулез, перешли от животных. Авторы исследования предполагают, что появление сельского хозяйства и оседлый образ жизни являлись идеальными условиями для развития заболеваний, которые уже присутствовали у неандертальцев.

Исследователи предполагают, что вирус простого герпеса был одним из заболеваний, которая пришло к современному человеку от неандертальца. Информация, хранящаяся в вирусном геноме, показывает, что он пришел из Африки около 1,6 миллионов лет назад.

Другим примером может служить хеликобактер пилори – бактерия, которая вызывает язву и рак желудка. Они также пришли из Африки 88-116 тысяч лет назад, приехав в Европу с волнами миграции людей.

Некоторые из новых теорий предполагают, что неандертальцы вымерли из-за изменения климата.

Но автор исследования Шаллотте Хоулдкрофт (Charlotte Houldcroft) заключает: “Вполне вероятно, что сочетание факторов привело к гибели неандертальцев, но доказательства того, что на их гибель влияло распространение болезней, тоже имеют большое значение”.

Авторы другого исследования заявили, что провели генетический анализ Yхромосомы неандертальца.


Подробнее в научной статье:

Houldcroft C. J., Underdown S. Neanderthal Genomics Suggests a Pleistocene Time Frame for the First Epidemiologic Transition //American Journal of Physical Anthropology. – 2015. – С. 017343.