Теломеры хромосом, обнаруженные в крови помогут спрогнозировать рак за несколько лет до его диагноза

анализ крови, рак

Результаты нового исследования показывают, что происходит с защитными концами нитей ДНК с течением времени у людей, у которых идет развитие рака. Исследователи сообщили свои выводы в новом научном журнале EBioMedicine.

Ученые обнаружили, что теломеры хромосом, обнаруженные в крови, стареют быстрее, за несколько лет до установления диагноза рака. Теломеры находятся на концах хромосом — как пластиковые колпачки на концах шнурков – что останавливает их изнашивание и целостность. Они постепенно сокращаются, поскольку мы стареем. Ученые считают, что теломеры хромосом крови являются маркером биологического возраста, но они также меняются у людей при развитии рака.

Тем не менее, исследования, наблюдающие за изменениями теломер в крови, дали противоречивые выводы: некоторые ученые говорят, что при развитии рака теломеры крови уменьшаются, другие говорят, что они становятся длиннее.

В новом исследовании ученые обнаружили, что определенная модель изменения длины теломер крови может предсказать рак. Исследователи говорят, что это отличительная модель может служить в качестве биомаркеров, которые спрогнозирует развитие рака. Это важно, потому что лечение рака может повлиять на длину теломер.

Исследователи измеряли длину теломер несколько раз в течение 13-летнего периода у 792 человек. У 135 участников выявили различные виды рака, в том числе лейкемию, рак простаты, рак кожи и легких. Теломеры участников, у которых позже был диагностирован рак, сокращались более быстро – в течение первых нескольких лет. У этих участников теломеры были на 15 лет старше, чем у участников, у которых рак не развился. Но удивительно было то, что ускоренное старение остановилось за 3-4 года до постановки диагноза рака. 

Профессор Лифанг Хоу (Lifang Hou) добавляет: «Поскольку мы наблюдали сильную связь в структуре широкого спектра раковых заболеваний, при правильном тестировании эти процедуры могут быть использованы для диагностики рака».

Теломеры сокращаются каждый раз, когда клетка делится, поэтому они становятся все короче. Когда теломеры становятся слишком короткими, они производят самоликвидацию клеток. Это поднимает вопрос: раковые клетки делятся быстрее, чем нормальные клетки, почему у них не происходит самоуничтожение, когда их теломеры становятся угрожающе короткими?

Это исследование может иметь ответ: раковые клетки нашли способ как-то останавливать длину теломер. Профессор Хоу говорит, что если мы узнаем, как раковые клетки обходят этот процесс, то, возможно, сможем разработать процедуры, которые вызовут их самоуничтожение, не повреждая здоровые клетки.

Подробнее в научной статье:

Lifang Hou, et al. Blood telomere length attrition and cancer development in the normative aging study cohort // EBioMedicine – 2015