Люди, рожденные недоношенными, чаще подвержены хронической обструктивной болезни легких

недоношенные дети, хроническая обструктивная болезнь легких, ХОБЛ
«Мы ожидали больше изменений между детьми, родившимися преждевременно с легочной дисплазией и без нее», — заявил Ловеринг. «Но мы не ожидали одинаковых результатов».

Исследователи обнаружили, что младенцы, родившиеся на сроке до 28 недель, подвергаются повышенному риску развития легочной дисплазии и хронических респираторных заболевании. Особенно это затрагивает детей, которые получали кислородотерапию, чтобы помочь им дышать. Более высокие уровни кислорода, а также увеличенное давление при вентиляции легких, используемое для лечения, могут привести к осложнениям.

Авторы исследования отмечают, что младенцы с бронхолегочной дисплазией имеют высокий риск последующего развития хронической обструктивной болезни легких. Эта болезнь, известная как болезнь курильщика, поражает 329 миллионов человек во всем мире. Условием заболевания является курение или воздействие загрязнённого воздуха. Согласно Всемирной организации здравоохранения, хроническая обструктивная болезнь легких – это третья причина смерти во всем мире.

Чтобы изучить заболевания легких у недоношенных детей, Андрей Ловеринг (Andrew Lovering) разделил участников на три группы: 20 людей, которые родились преждевременно с легочной дисплазией, 15 человек, родившихся преждевременно, но без заболевания, и контрольная группа из 20 здоровых людей, родившихся в срок. Участники прошли тесты, чтобы исследовать функции их легких.

Гипотеза исследования заключалась в том, что у недоношенных детей с легочной дисплазией и без нее появлялись симптомы умеренной формы хронической обструктивной болезни легких в 20 лет. Их легкие не функционировали так же эффективно, как у контрольной группы.

«Мы ожидали больше изменений между детьми, родившимися преждевременно с легочной дисплазией и без нее», — заявил Ловеринг. «Но мы не ожидали одинаковых результатов».

Даже если уровень снижения функции легких останется нормальным в течение жизни, то у недоношенных детей с хронической обструктивной болезнью легких могут развиться дыхательные осложнения. Быстрое снижение функции легких приведет к развитию усталости и ухудшению качества жизни.

Подробнее в научной статье:

Lovering, Andrew T.; Elliott, Jonathan E.; Laurie, Steven S.; Beasley, Kara M.; Gust, Caitlyn E. et al. (2014) Ventilatory and Sensory Responses in Adult Survivors of Preterm Birth and Bronchopulmonary Dysplasia with Reduced Exercise Capacity // Annals of the American Thoracic Society