Ученые: скрещивание пальцев уменьшит хроническую боль

скрещенные пальцы, боль

Новое исследование говорит о том, что хроническую боль можно уменьшить необычным способом. Ученые из Лондонского университета считают, что боль можно уменьшить, перекрестив пальцы рук.

«Многие люди страдают от хронической боли. Результаты нашего исследования говорят о том, что болью можно манипулировать, применяя дополнительные стимулы путем перемещения одной части тела, по отношению к другой», — говорит Патрик Хаггард (Patrick Haggard).

Ученые провели эксперимент: на каждый палец руки они воздействовали различной температурой, на указательный палец воздействовали теплом, на средний палец холодом, а на безымянный также теплом. Это необычно, но средний палец чувствует жжение, хотя на него воздействуют холодом. Данный феномен известен давно и называется тепловая иллюзия гриля. 

Авторы исследования обнаружили, что это взаимодействие основано на пространственном расположении пальцев. Например, если средний палец пересекался с указательным, данное ощущение жжения среднего пальца уменьшалось. Если же указательный палец охлаждали, а на средний и безымянный воздействовали теплом, жжение увеличивалось, когда средний пересекался с указательным пальцем.

Ученые считают, что результаты их исследования дают новые возможности манипуляций болью при помощи дополнительных стимулов и перемещений одной части тела относительно другой. Авторы исследования утверждают, что изменение пространственных структур может оказать воздействие на пути головного мозга, отвечающие за восприятие болевой реакции.

Подробнее в научной статье:

Marotta, Angela; Ferrè, Elisa Raffaella; Haggard, Patrick (2015) Transforming the Thermal Grill Effect by Crossing the Fingers // Current Biology