Обученная собака по запаху может обнаружить рак щитовидной железы в образцах мочи человека

Обученная собака по запаху может обнаружить рак щитовидной железы в образцах мочи человека
Обученная собака по запаху может обнаружить рак щитовидной железы в образцах мочи человека

«В настоящее время диагностика рака щитовидной железы часто дает неопределенные результаты, что приводит к большому количеству ненужных операций щитовидной железы», — утверждает старший исследователь Дональд Боденнер (Donald Bodenner) из Университета Арканзаса. «Обученные собаки могут быть использованы врачами для определения наличия рака щитовидной железы на ранней стадии и избежания хирургического вмешательства».

Он сказал, что диагностическая точность у собаки лишь немногим ниже, чем тонкоигольная аспирационная биопсия, метод, который обычно используется для тестирования узлов щитовидной железы по поводу рака. Обнаружение рака по запаху при помощи собак имеет преимущества, это неинвазивно  и недорого.

Исследователи отметили, что собаки имеют, по крайней мере, в 10 раз больше обонятельных рецепторов, чем люди. Подготовленная собака сможет дифференцировать доброкачественные заболевания щитовидной железы от рака щитовидной железы по запаху мочи человека.

В исследовании 34 пациента дали образец мочи, прежде чем они пошли на биопсию подозрительных узлов щитовидной железы. Результаты операции диагностировали рак у 15 больных и доброкачественные заболевания щитовидной железы у 19 человек. Собака правильно выделила почти 87% патологий, проверенных случаев рака щитовидной железы.

Боденнер сказал, что они планируют расширить свою программу сотрудничества с колледжем ветеринарной медицины в Арканзасе. Ветеринарная школа будет обучать служебных собак, чтобы определять рак щитовидной железы.

Подробнее в научной статье:

Scent-Trained Dog Detects Thyroid Cancer in Human Urine Samples