Новый препарат останавливает прогрессирование болезни у пациентов с лимфомой Ходжкина

лимфома Ходжкина
Комментируя результаты, доктор Московиц говорит: «Суть в том, что BV является очень эффективным препаратом при лечении лимфомы Ходжкина и он менее токсичен. Никакое лечение на сегодняшний день пока не дало впечатляющих результатов».

Ведущий автор исследования доктор Крейг Московиц опубликовал результаты своих исследований в журнале The Lancet.

Лимфома Ходжкина – рак белых кровяных клеток, называемых лимфоцитами. Это наиболее распространенный тип рака крови среди лиц в возрасте 15-35 лет. Основными методами лечения лимфомы Ходжкина являются химиотерапия и лучевая терапия.

Для лечения этих больных используют высокие дозы химиотерапии в сочетании с трансплантацией аутологичных стволовых клеток (АТСК). АТСК включает в себя замену стволовых клеток, утраченных от высокодозной химиотерапии, на клетки здорового донора. Тем не менее, даже после прохождения химиотерапии в высоких дозах и АТСК только половина пациентов излечиваются.

Для испытания Московиц с соавторами хотели убедиться в том, что препарат под названием «Брентуксимаб Ведотин» – brentuximab vedotin (BV) может предотвратить болезнь Ходжкина.

Вrentuximab vedotin – это антитела, которые прилипают к белку, называемому CD30 и находящемуся на поверхности клеток лимфомы Ходжкина. Придерживаясь этого белка, BV поставляет препарат химиотерапии непосредственно к раковым клеткам, тем самым убивая их.

В исследовании участвовало 329 пациентов с лимфомой Ходжкина в возрасте от 18 лет и старше, которые имели высокий риск прогрессирования заболевания. После прохождения АТСК пациенты были случайным образом поделены на группу, где получали внутривенные инфузии brentuximab vedotin каждые 3 недели, и группу, получавшую  плацебо. Ученые обнаружили, что через 2 года после лечения у 65% пациентов, получавших BV, не было прогрессирования рака, по сравнению с 45% пациентов, получавших плацебо.

Некоторые пациенты с brentuximab vedotin испытывали побочные эффекты, наиболее распространенными из которых были онемение из-за повреждений периферических нервов и низкого содержания белых кровяных телец. Однако, этот препарат в основном хорошо переносится.

Комментируя результаты, доктор Московиц говорит: «Суть в том, что BV является очень эффективным препаратом при лечении лимфомы Ходжкина и он менее токсичен. Никакое лечение на сегодняшний день пока не дало впечатляющих результатов».

Подробнее в научной статье:

Brentuximab vedotin as consolidation therapy after autologous stem-cell transplantation in patients with Hodgkin’s lymphoma at risk of relapse or progression (AETHERA): a randomised, double-blind, placebo-controlled, phase 3 trial, Craig Moskowitz, et al., Lancet, published online