Заболеваемость синдромом абстиненции у новорожденных увеличилась почти вдвое в течение 4 лет

синдром абстиненции, новорожденные
«Рост синдрома абстиненции новорожденных отражает рост применения опиоидов по всей стране»,— говорит Патрик.

В период с 2009 по 2012 годы количество детей, рожденных в США с синдромом абстиненции новорожденных, увеличилось  почти в два раза. 

Неонатальный абстинентный синдром диагностируется у детей, рожденных от матерей, которые применяли наркотики или отпускаемые по рецепту опиоиды во время беременности, такие как героин, кодеин и оксикодон.

Когда женщина использует наркотики во время беременности, ребенок также подвергается их воздействию, они проходят через плаценту. После рождения ребенок больше не подвергается воздействию наркотиков, но он начинает испытывать симптомы абстиненции, в том числе диарею, громкий плач, лихорадку, рвоту и раздражительность.

В последние годы наблюдается резкое увеличение предписания опиоидных обезболивающих препаратов, в результате чего каждые 25 минут рождается один ребенок с синдромом абстиненции.

В исследовании ведущий автор доктор Стивен Патрик с соавторами из Медицинского центра Университета Вандербильта в Нэшвилле, штат Теннесси, рассмотрели, как рост использования рецептурных опиоидов влияет на количество детей в США, родившихся с синдромом абстиненции. 

Комментируя эти результаты, автор исследования доктор Уильям Купер говорит: «Результаты этого исследования показывают, что синдром абстиненции новорожденных становится растущей проблемой общественного здравоохранения в Соединенных Штатах и семей, в которых они живут».

Когда ученые проанализировали данные по географическому положению, они обнаружили, что  на юго-востоке  США – в том числе в Теннесси, Кентукки, Миссисипи и Алабама – были самые высокие уровни синдрома абстиненции.

«Рост синдрома абстиненции новорожденных отражает рост применения  опиоидов по всей стране»,— говорит Патрик. 

Ученые полагает, что их результаты подчеркивают важность мер, чтобы предотвратить злоупотребление опиоидов среди беременных женщин.

Подробнее в научной статье:

Then, Francisca S.; Luck, Tobias; Luppa, Melanie; Konig, Hans-Helmut;  Angermeyer, Matthias C. et al. (2015) Differential effects of enriched environment at work on cognitive decline in old age // Neurology – p. WNL.0000000000001605-