Лунатизм имеет наследственную природу

По данным Американской академии медицины сна, 17% детей страдают лунатизмом. Новое исследование показывает, что дети имеют гораздо больший риск, если их родители страдали лунатизмом. Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA Pediatrics.

лунатизм, генетика
Фото: Википедия

Актуальность проблемы

Лунатизм наиболее распространен в детском возрасте, особенно от 3 до 7 лет, в то время как ночные кошмары встречаются у детей от 4 до 12 лет. Оба расстройства, известные как парасомния, зачастую уменьшаются в подростковом возрасте, но иногда сохраняются или появляются в зрелом возрасте, особенно лунатизм. Считается, что около 4% взрослых людей в США ходят во сне.

Жакус Монтплейсир (Jacques Montplaisir) решил оценить распространенность лунатизма и ночных страхов в детстве, чтобы определить, есть ли связь между этими двумя состояниями, и установить, как родительский лунатизм влияет на риск лунатизма и кошмаров у детей.

Материалы и методы исследования

Ученые проанализировали данные 1940 детей, которые жили в провинции Квебек. Дети родились в 1997 – 1998 году и учились в период с 1999 по 2011 год. Распространенность лунатизма и ночных кошмаров среди детей оценивалась ежегодно начиная с возраста от 1,5 – 2,5 лет до 13 лет, и их родители обязаны были предоставлять информацию о родительской истории лунатизма.

Результаты научной работы

В возрасте от 1,5 до 13 лет распространенность ночных кошмаров среди детей составляла 56,2%. В то время как 34,4% детей испытывали кошмары во сне в возрасте 1,5 лет, они уменьшились до 5,3% к 13 годам.

Распространенность детского лунатизма в возрасте от 2,5 до 13 лет составила 29,1%. Ученые сообщают, что лунатизм редко встречается в дошкольном возрасте, но достигает 13,4% в возрасте 10 лет.

Результаты исследования показали существенную связь между ночными кошмарами в раннем детстве и последующим развитием лунатизма; 34,4% детей, которые испытывали кошмары в возрасте от 1,5 до 3,5 лет, стали страдать лунатизмом в возрасте старше 5 лет, по сравнению с 21,7% детей, которые не имели кошмары в раннем детстве.

Более того, результаты показали, что лунатизм родителей был связан с повышенным риском лунатизма у потомства. Дети, у которых один из родителей страдал лунатизмом, в три раза более вероятно будут им страдать также, а если оба родители имели историю заболевания, то вероятность повышалась в семь раз.

Исследователи также обнаружили, что дети, чьи родители имели в анамнезе лунатизм, почти в два раза чаще испытывали ночные кошмары.

«Эти результаты указывают на генетическое влияние на лунатизм и, в меньшей степени, на ночные кошмары. Этот эффект может произойти через полиморфизм в генах, участвующих в генерации сна медленной волны или глубины сна. У родителей, которые были лунатиками, дети тоже будут ходить во сне и, следовательно, они должны надлежащим образом к этому подготовиться», — комментируют свои результаты авторы исследования.

Литература

Petit, Dominique; Pennestri, Marie-Hélène; Paquet, Jean; Desautels, Alex; Zadra, Antonio et al. (2015) Childhood Sleepwalking and Sleep Terrors: A Longitudinal Study of Prevalence and Familial Aggregation // JAMA Pediatrics