Детский сон и психическое здоровье сильно взаимосвязаны

сон, психические симптомы
«Наше исследование показывает, что необходимо выявлять детей с нарушением сна, чтобы заранее принять необходимые меры. Плохое засыпание или короткий сон влияет каждый день на физиологию ребенка», — говорит автор исследования Силье Штайнсбекк (Silje Steinsbekk).

Малыши, которые долго не могут заснуть или просыпаются несколько раз за ночь, приводят в отчаяние своих мам и пап. 

Норвежские ученые провели комплексное обследование 1000 малышей и пришли к выводу, что нарушение сна у маленьких детей может иметь серьезные последствия в дальнейшем.

Исследование показывает, что нарушения сна у четырехлетних детей имеют серьезные последствия для психического здоровья в шестилетнем возрасте, чем у детей, которые спят ночью хорошо. 

В тоже время четырехлетние дети с нарушением психики имеют более высокий риск нарушения сна в шестилетнем возрасте, по сравнению с детьми, которые не имели данных нарушений.

«Наше исследование показывает, что необходимо выявлять детей с нарушением сна, чтобы заранее принять необходимые меры. Плохое засыпание или короткий сон влияет каждый день на физиологию ребенка», — говорит автор исследования Силье Штайнсбекк (Silje Steinsbekk).

Новое исследование опубликовано в авторитетном научном журнале Journal of Developmental & Behavioral Pediatrics, автор исследования показывает взаимосвязь между нарушением сна и психическими расстройствами в долгосрочном периоде. 

«Мы знаем, что 20-40 % детей так или иначе имеют проблемы со сном, однако у нас нет данных о том, у скольких из них диагностировано расстройство сна» — говорит автор исследования. 

Из материала исследования известно, что были опрошены родители тысячи четырехлетних детей. И около 800 из них были опрошены через 2 года. 

Можем ли мы утверждать, что нарушение сна приводит к психическим проблемам, или же психиатрические заболевания ухудшают сон? Результаты исследования позволяют предположить, что связь идет в обоих направлениях.

Это объясняется тем, что недостаточное количество сна приводит к функциональным нарушениям, приводящим к психическим нарушениям, которые влияют на активность ребенка, а та в свою очередь влияет на сон, создавая тем самым порочный круг.

Результаты исследования показали, что бессонница у детей в четыре года увеличивает риск развития таких симптомов как тревога, депрессия, СДВГ, поведенческие проблемы в шестилетнем возрасте. 

Аналогичные результаты показали, что дети, имеющие в четырехлетнем возрасте такие психические симптомы как тревожность, депрессия, СДВГ имели больше риска развития бессонницы в шестилетнем возрасте. 

Подробнее в научной статье:

Silje Steinsbekk and Lars Wichstrøm Stability of Sleep Disorders From Preschool to First grade and Their Bidirectional Relationship With Psychiatric Symptoms // Journal of Developmental & Behavioral Pediatrics – 2015.