Препараты против гипертонической болезни помогут пациентам с травмой головы

ЧМТ, гипертоническая болезнь, телмисартан
Препараты против гипертонической болезни помогут пациентам с травмой головы
©Flickr/Army Medicine

Авторы нового исследования пришли к выводу, что воспаление, развивающееся после черепно-мозговой травмы, вызвано белком, который вырабатывает печень. Также ученые выяснили, что данный белок можно заблокировать при помощи препаратов, применяемых при лечении гипертонической болезни. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Brain.

После получения травмы головы развиваются воспалительные реакции в кровеносной системе и внутренних органах, в частности в печени. 

В ходе исследования было установлено, что ЧМТ активирует печень вырабатывать белок, который увеличивает воспаление мозга до 1000 раз. Это воспаление приводит к гибели нейронов (нервных клеток) и уменьшению кровотока, тем самым приводя к еще большему повреждению. 

Проводя эксперимент на мышах, ученые установили, что малые дозы препарата телмисартана, применяемого при гипертонической болезни, уменьшают данное воспаление. Телмисартан — препарат, который предотвращает сужение кровеносных сосудов, понижает артериальное давление и улучшает кровоток. 

В предыдущих исследованиях эта же команда ученых установила, что телмисартан и кандесартан оказывают положительное действие на мышей с ЧМТ через несколько часов после травмы. Авторы исследования предположили, что введение данных препаратов в первые 6 часов после травмы уменьшает воспаление головного мозга, гибель нейронов, кровотечение и отек головного мозга.

«На сегодняшний день лечение ЧМТ состоит из поддерживающей терапии и реабилитации, так как не было другого метода, уменьшающего воспаление, которое развивается сразу после травмы головы. Результаты нашего исследования предлагают лечение как головного мозга, так и организма в целом, и играют важную роль в лечении хронической воспалительной реакции», — говорит автор исследования профессор Сония Вилаполь (Sonia Villapol).

Подробнее в научном журнале:

Villapol S. et al. Neurorestoration after traumatic brain injury through angiotensin II receptor blockage //Brain. – 2015. – С. awv172.