Известные ферменты могут открыть новые методы лечения

Ученые обнаружили, что хорошо известные ферменты, которые участвуют в разрушении коллагена, могут привести к новым методам лечения астмы и других респираторных заболеваний. Исследование опубликовано в научном журнале Chemistry & Biology.

ферменты, астма, дерматит, ММР8
Известные ферменты могут открыть новые методы лечения
©️www.biochemical-bc.net

Ферменты являются биологическими катализаторами, которые обеспечивают нормальное прохождение химических реакций в организме. Многие ферменты, такие как протеаза, помогают в расщеплении белков. Например, протеаза ММР8, которая находится в соединительной ткани человека и млекопитающих, помогает разрушать коллаген путем расщепления его химических связей.

Для исследования ученые выделили 27 известных ферментов у человека и с помощью технологии изучили, как они действуют на лекарственные препараты. Они определили ранее неизвестные функции ферментов, в том числе и у ММР8. Используя клеточные культуры и мышей, исследователи обнаружили, что ММР8 может блокировать молекулу IL-13, которая играет ключевую роль в лечении астмы, дерматита и других воспалительных заболеваний.

Ученые считают, что это открытие раскрывает ранее неизвестный механизм, посредством которого IL-13 находится под контролем, и тем самым предотвращает заболевания у большинства людей. 

Исследователи полагают, что некоторые ферменты имеют потенциал для лечения заболеваний.

В предыдущем исследовании другие ученые заявили, что ферменты, ответственные за синтез белков, также являются защитниками ДНК.

Подробнее в научной статье:

Urbach C. et al. Combinatorial Screening Identifies Novel Promiscuous Matrix Metalloproteinase Activities that Lead to Inhibition of the Therapeutic Target IL-13 //Chemistry & biology. – 2015. – Т. 22. – №. 11. – С. 1442-1452.