Преждевременные роды изменяют соединения мозга, связанные с когнитивными функциями

преждевременные роды, когнитивные функции
Автор исследования, профессор Дэвид Эдвардс (David Edwards) говорит: «Теперь мы можем наблюдать развитие мозга у младенцев, как они растут, и это, вероятно, приведет к значительным результатам для медицины».

У недоношенных младенцев имеется опасность расстройства нервной системы. Новое исследование ученых из Лондона в Великобритании показывает, почему преждевременные роды связанны с нарушениями когнитивной функции.

У недоношенных детей уменьшаются соединения между таламусом и участком коры, связанные с когнитивной функцией, в соответствии с выводами исследования.

Преждевременные роды – это рождение младенца до 37 недель беременности. Дети, рожденные недоношенными, имеют высокий риск церебрального паралича, аутизма и синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Хилари Тоулмин (Hilary Toulmin) хотел получить ответ, почему недоношенные дети более склонны к развитию психомоторных проблем. Исследователи использовали магнитно-резонансную томографию (МРТ) у 66 детей. Из них 47 родились до 33 недель беременности и 19 родились между 37 – 42 неделями беременности.

У детей, рожденных в срок, исследователи обнаружили, что связь между таламусом и корой была как у взрослых людей. У недоношенных детей снижены соединения между таламусом и участком коры, связанной с когнитивной функцией. Это может объяснить, почему у недоношенных младенцев имеется большая опасность развития нервных проблем. Более того, сканирование мозга у недоношенных детей показало повышенную связь между таламусом и областью первичной сенсорной коры, которая играет важную роль в сигналах от лица, губ, челюсти, языка и горла.

Автор исследования, профессор Дэвид Эдвардс (David Edwards) говорит: «Теперь мы можем наблюдать развитие мозга у младенцев, как они растут, и это, вероятно, приведет к значительным результатам для медицины».

Подробнее в научной статье:

Hilary Toulmin, et al. Specialization and integration of functional thalamocortical connectivity in the human infant //Proceedings of the National Academy of Sciences