Apple будет проводить анализ ДНК при помощи своих гаджетов

Apple, анализ ДНК
Apple будет проводить анализ ДНК при помощи своих гаджетов

Корпорация Apple собирается запустить платформу ResearchKit, которая будет специализироваться на медицинских исследованиях. Apple уже работает с учеными над специализированным приложением, которое поможет владельцам айфонов и айпадов проводить анализ тесты ДНК. Это приложение облегчит процесс сбора материалов (генов) и передаст данную информацию ученым.

В связи с тем, что многие заболевания имеют наследственную природу, то понятно, что данное приложение имеет огромные плюсы. Все данные, которые удастся собрать, будут сохранены в «облаке» и будут применятся в медицинских целях.

Основная задача этой платформы – это отследить вашу родословную, которая так или иначе связана с вашим генотипом. Чтобы стать участником данной разработки, пользователю необходимо пройти несколько тестов, при этом сдав свой генетический биоматериал, например, анализ слюны. Этот тест можно будет пройти в одной из лабораторий, одобренные корпорацией.

Обывателю тяжело понять перспективы данной технологии, да и сама корпорация Apple пока этого не комментирует. Однако, всех волнует конфиденциальность данных, не попадет ли информация о ДНК в руки третьим лицам, которые смогут корыстно воспользоваться ее в своих целях.