Артрит увеличивает риск бедности у женщин

артрит, женщины, бедность
Артрит увеличивает риск бедности у женщин
©Flickr/David Amsler

Авторы нового исследовани считают, что развитие артрита может увеличить риск бедности, особенно у женщин, у которых риск был в три раза больше, чем у мужчин. Исследователи из Университета Сиднея в Австралии сообщили о своих выводах в научном журнале Arthritis & Rheumatology.

Для исследования ученые проанализировали данные из национального репрезентативного опроса, проведенного между 2007 и 2012 годами у 4000 людей, живущих в Австралии.

Хотя слово «артрит» означает воспаление суставов, ученые используют этот термин для описания более 100 ревматических заболеваний и состояний, воздействующих на суставы, ткани, которые окружают сустав и другие соединительные ткани.

Тяжесть и симптомы артрита изменяются в зависимости от конкретного типа. Как правило, симптомы могут развиваться постепенно или внезапно и включают боль и припухлость вокруг одного или нескольких суставов. Некоторые формы артрита могут затрагивать иммунную систему и различные внутренние органы тела.

В своем анализе исследователи определяют, что многомерная бедность включает в себя состояние здоровья и образование, а также уровень доходов.

Анализ показал, что женщины, которые страдали артритом, на 51% чаще попадают в категорию бедных по уровню доходов. Для мужчин развитие артрита связано с 22% увеличением риска попадания в категорию бедных по доходам.

Тем не менее, риск попадания в многомерную бедность в результате развивающегося артрита на 87% выше у женщин с данным заболеванием, по сравнению с женщинами, которые не имеют болезнь, в то время как у мужчин этот показатель составил 29%.

Ведущий автор исследования Эмили Каландер (Emily Callander) говорит, что у населения в развитых странах артрит становится все более распространенным, и это может быть связано с нищетой. 

«Кроме того, высокий риск бедности влияет на лечение пациентов с артритом, а доступность лечения является важным фактором», — добавляет автор исследования.

Подробнее в научном журнале:

Callander, Emily J.; Schofield, Deborah J. (2015) Arthritis and the risk of falling into poverty: A survival analysis using Australian data // Arthritis & Rheumatology – 2015