При помощи термометра можно будет диагностировать инфаркт миокарда

инфаркт, тропонин
При помощи термометра можно будет диагностировать инфаркт миокарда

Диагностика инфаркта миокарда – дорогостоящая процедура, и не у всех есть к ней доступ, особенно в сельских районах. Однако сегодня ученые изобрели простой термометр, который поможет врачам диагностировать сердечный приступ быстро и экономно. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Analytical Chemistry.

Сангмин Чжон (Sangmin Jeon) с соавторами говорит, что одним из достоверных признаков инфаркта миокарда является измерение уровня белка под названием тропонин. Концентрация белка повышается при повреждении сердечной мышцы. На сегодняшний день обнаружение тропонина требует громоздких и дорогостоящих мероприятий и зачастую не практично для медицинского использования или в районах с низким уровнем дохода.

Однако, 3/4 смертей в странах с низким и средним уровнем доходов связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ранняя диагностика может помочь снизить этот показатель, в связи с этим ученые задались целью создать доступный метод диагностики.

Ученые при помощи спиртового и ртутного термометра создали прибор, способный обнаруживать тропонин. Данный прибор состоит из стеклянного флакона, специализированных наночастиц, капель чернил и тонких трубок. 

Чтобы использовать данный прибор, образец сыворотки крови пациента помещают в стеклянный флакон вместе с раствором, содержащим дендритные наночастицы платины, эти частицы захватывают даже очень малые количества тропонина, присутствующие в сыворотке крови. Затем добавляют перекись водорода и флакон закрывают. 

В результате химической реакции тропонин под действием перекиси водорода диссоциируется на воду и кислород, это в свою очередь, вызывает давление внутри пузырька. Как и при измерении термометром врачи могут просто прочитать на цифровой отметке трубы количество тропонина и тем самым поставить диагноз.

Подробнее в научной статье:

Lee, Sanghee; Kwon, Donghoon; Yim, Changyong; Jeon, Sangmin (2015) American Chemical Society Facile Detection of Troponin I Using Dendritic Platinum Nanoparticles and Capillary Tube Indicators // Analytical Chemistry