Исследование показывает, почему трудно противостоять ночным перекусам

ночные перекусы
«Мы мало получаем удовольствия, когда едим ночью, и поэтому приходиться есть больше, чтобы получить удовлетворение», — говорит автор исследования.

Иногда холодильник зовет вас поздно ночью, соблазняя своим вкусным содержанием. Новое исследование проливает свет на то, почему трудно противостоять ночным перекусам и как мозг реагирует на еду в зависимости от времени суток.

Автор исследования Трэвис Мастерсон (Travis Masterson) обнаружил, что ночью мозг меньше реагирует на внешний вид пищи, и мы чувствуем меньше удовлетворения, когда едим.

«Мы мало получаем удовольствия, когда едим ночью, и поэтому приходиться есть больше, чтобы получить удовлетворение», — говорит автор исследования.

В исследовании участвовало 15 здоровых женщин. Используя функциональную магнитно-резонансную томографию (МРТ), ученые провели мониторинг активности мозга каждого участника. Им были показаны 360 изображений низкокалорийных продуктов, таких как овощи, фрукты и рыба, и калорийных продуктов, таких как конфеты, мороженое и фаст-фуд.

Участникам показывали эти изображения утром (между 6:30 и 8:30 часами) и один раз в вечернее время (от 5 до 7 часов) в течение одной недели.

Как и ожидалось, исследователи обнаружили, что у участников нейронная активность в ответ на изображения высококалорийных продуктов была выше, чем на изображения низкокалорийных продуктов.

Тем не менее, исследователи были удивлены, обнаружив, что, когда изображения с низким и высоким содержанием калорий рассматривались в вечернее время, то реакция была ниже, чем с утра. Более того, хотя участники не были голодны вечером, они думали о еде больше в вечернее время и чувствовали, что могли бы съесть больше.

Исследователи говорят, что их результаты подчеркивают роль времени суток для нейронных ответов на пищевые раздражители. Они предупреждают, что выводы носят предварительный характер и необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить их.

Подробнее в научной статье:

Masterson, Travis D; Kirwan, C Brock; Davidson, Lance E; LeCheminant, James D (2015) Neural reactivity to visual food stimuli is reduced in some areas of the brain during evening hours compared to morning hours: an fMRI study in women. // Brain imaging and behavior