Ученые синтезировали искусственную сперму

сперматозоиды, искусственная сперма
Ученые синтезировали искусственную сперму

Авторы исследования из Франции впервые смогли синтезировать в лабораторных условиях искусственную сперму человека. В создании искусственной спермы участвовали сотрудники французской фирмы Kallistem.

Ученые утверждают, что синтезировали из стволовых клеток – спермогоний полноценные сперматозоиды.

В предыдущих исследованиях данную процедуру успешно проводили только на грызунах. На сегодняшний день ученые собираются на доклинические испытаниях доказать безопасность метода, а уже в 2017 году собираются зачать ребенка от мужчины с бесплодием (взяв при помощи биопсии его стволовые клетки и вырастив из них лабораторным методом полноценные сперматозоиды для ЭКО).

Тем не менее, до публикации патента на свое открытие (запланированная на 23 июня 2015 года) фирма не раскрывает подробности данной научной работы. По данному исследованию не вышло в свет ни одной научной статьи в журналах. В связи с этим у ученых скептическое настроение к данной новости. 

«Данные заявления о том, что сделала фирма Kallistem, вызывают воодушевление у многих супружеских пар. У них появляется надежда, однако через несколько лет умирает, когда новый метод не доходит до стадии реальной клинической процедуры», — говорит профессор Алан Пэйси (Allan Pacey).

Подробнее:

World first as SPERM is grown in a lab for the first time: Scientists claim breakthrough could give hope to infertile men