Папы тоже испытывают тревогу после рождения ребенка

Отцы, как и матери, также испытывают тревогу после рождения ребенка. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Affective Disorders. Результаты предыдущих исследований пришли к выводу, что более 20% родителей страдают от тревоги или депрессии после появления ребенка.

отец, тревога, ребенок
Папы тоже испытывают тревогу после рождения ребенка
©️www.thaisawrites.com

Ученые говорят, что риск больше у родителей, которые имели трудности с зачатием или проблемы во время беременности и родов, у кого был выкидыш, у матерей-подростков, и в тех случаях, если у ребенка имеются проблемы со здоровьем. Тем не менее, депрессия может возникнуть даже при здоровой беременности и нормальных родах.

Лиана Лич (Liana Leach) собрала и рассмотрела 43 отдельных исследования, опубликованных до апреля 2015 года. Исследования содержали данные о симптомах тревожности у отцов до рождения и в течение первого года жизни ребенка.

Тревога у молодых отцов так же распространена, как депрессия, и влияет на 1 из 10 мужчин. Особенно они переживают при финансовых трудностях и если не имеют социальной поддержки. Отцы в возрасте 15-24 лет с низким уровнем образования и дохода чаще испытывают депрессию.

Симптомы тревоги могут включать в себя беспокойство, раздражительность и опасения за безопасность ребенка. Они могут испытывать сердцебиение, потливость, плохой сон и плохой аппетит.

Доктор Лич говорит: «Рождение ребенка — это время перестройки для многих родителей, и это вполне нормально, что они начинают нервничать, но беспокойство может стать проблемой, если оно продолжается в течение длительного времени и мешает повседневной жизни». 

Она объясняет, что люди чувствуют себя обделенными во время беременности и родов, и это может усугубить проблему.

Молодые родители обычно не склонны обращаться за помощью, так как считают, что такое состояние не опасно. Но они должны знать, что раннее вмешательство уменьшает тяжесть и продолжительность симптомов. Если этого не сделать, то тревога может негативно сказаться на их здоровье и состоянии ребенка.

В предыдущих исследованиях ученые заявили, что чем старше отец, тем большее количество генных мутаций он передает своему ребенку.

Подробнее в научной статье:

Leach L. S. et al. Prevalence and course of anxiety disorders (and symptom levels) in men across the perinatal period: A systematic review //Journal of affective disorders. – 2016. – Т. 190. – С. 675-686.