Пересадка инсулин-продуцирующих клеток даст надежду пациентам с сахарным диабетом первого типа

сахарный диабет первого типа, инсулин-продуцирующие клетки
Пересадка инсулин-продуцирующих клеток даст надежду пациентам с сахарным диабетом первого типа
©pixabay

Авторы нового исследования работают над созданием новой методики получения клеток с инсулин-секретирующими возможностями, которую в конечном счете можно будет применять в трансплантологии, для того чтобы помочь больным с сахарным диабетом 1 типа. 

Сахарный диабет 1 типа — это состояние, при котором клетки поджелудочной железы (бета-клетки), продуцирующие инсулин, ошибочно уничтожаются иммунной системой организма. В результате, организм не в состоянии продуцировать и высвобождать инсулин — гормон, регулирующий уровень глюкозы в крови. Раньше сахарный диабет еще называли «юношеский диабет», так как он проявлялся у молодых людей, особенно в подростковом возрасте. Однако, он может проявиться в любом возрасте. На сахарный диабет первого типа приходится 5% всех диагностируемых случаев диабета. 

На сегодняшний день нет этиологического метода лечения сахарного диабета первого типа, и если не проводить заместительную терапию, данное состояние приводит к смерти. Заместительная терапия заключается в введении инсулина при помощи подкожной инъекции, либо при помощи пероральных препаратов. Ученые уже долго время ищут способы замены бета-клеток, для того чтобы улучшить качество жизни людей с диабетом первого типа.

Авторы исследования уже демонстрировали в своих работах человеческие производные клетки протока поджелудочной железы, которые могли быть потенциально полезным источником клеток, так как они имеют тенденцию к дифференцировке  в определенные типы клеток.

В данном исследовании ученые перепрограммировали эти клетки, в результате чего они стали вести себя как бета-клетки и секретировать инсулин в ответ на глюкозу. 

Затем, авторы исследования смогли пересадить эти клетки мышам с сахарным диабетом. На сегодняшний день ученые наблюдают за состоянием их болезни. Они анализируют, как клетки функционируют и секретируют инсулин внутри тела в зависимости от уровня глюкозы. Ученые говорят, что еще слишком рано говорить о каких-либо конкретных результатах. 

Ученые надеются, что данные клетки можно будет вырастить и пересадить пациентам с сахарным диабетом первого типа. 

Подробнее в докладе:

Philippe Lysy et al. RNA-based MAFA over-expression is sufficient to drive human pancreatic duct-derived cells toward a b-cell-like phenotype // 54th Annual European Society for Pediatric Endocrinology Барселона, Октябрь 2015.