Простуда у детей может привести к инсульту

простуда, инсульт
Простуда у детей может привести к инсульту
©Flickr/UNICEF Ethiopia

Авторы нового исследования считают, что «легкие» инфекции, такие как простуда и грипп, повышают риск развития инсульта у детей. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Neurology.

Однако, ученые подчеркивают, что этот риск не высокий и обычная вакцинация против гриппа может обеспечить защиту против инсульта. Несмотря на то, что обычно инсульт поражает пожилых людей, у детей он распространен почти у 11 из 100000 детей в год. Кроме этого инсульт входит в первую десятку причин детской смертности. Общие факторы риска инсульта у детей включают врожденный порок сердца, болезни сердца, иммунные нарушения, а также травмы головы и шеи. 

Из материала исследования известно, что в научной работе приняло участие 709 детей в возрасте до 18 лет, из них 355 детей перенесли артериальный ишемический инсульт (АИИ), подтвержденный при помощи МРТ, а 354 ребенка были здоровые. Инфекционное воздействие и вакцинация в анамнезе были изучены на основе анализа медицинских карт и опроса родителей. 

Анализ материала исследования показал, что 18% детей с АИИ переболели инфекционными болезнями, и только 3% детей, перенесших АИИ, не болели за неделю инфекционными заболеваниями. Инфекции верхних дыхательных путей, такие как грипп, были самыми распространенными заболеваниями. 

Результаты исследования показали, что незначительные простудные заболевания увеличивали риск развития инсульта в краткосрочной перспективе. Кроме этого, по данным ученых, дети, не получавшие прививки, имеют в 7 раз больше шансов получить инсульт, по сравнению с детьми, которые прошли плановую вакцинацию. Таким образом, ученые пришли к выводу, что вакцинация способна снизить риск развития инсульта, связанного с инфекционными заболеваниями. 

«Если наши данные подтвердятся в дальнейших исследованиях, то профилактика инфекционных заболеваний, таких как ОРЗ и ОРВИ, гигиеной и вакцинацией может предотвратить инсульт у детей», — говорит автор исследования Хизер Фуллертон (Heather Fullerton).

«Вполне возможно, что это связано с тем, что в результате инфекции происходят изменения в организме, такие как воспаление и обезвоживание, которые могут привести к инсульту у тех, кто находится в группе риска. Родители не должны паниковать, если их ребенок заболеет простудным заболеванием, это не говорит о том, что у него обязательно будет инсульт», — говорит доктор Хосе Биллер (José Biller).

Подробнее в научной статье:

Heather J. Fullerton et al. Infection, vaccination, and childhood arterial ischemic stroke // Neurology – 2015