Статины задерживают развитие рака предстательной железы

статины рак предстательной железы
Статины задерживают развитие рака предстательной железы

По данным нового исследования, у мужчин с раком предстательной железы, получающих андроген-подавляющую терапию, а также статины, наблюдалось замедление развития онкологического процесса. Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA Oncology.

Предыдущие исследования уже выявляли, что существует взаимосвязь между применением статинов и улучшением результатов лечения рака простаты. Но у ученых не было данных о том, какой будет результат от сочетанного применения статинов с андроген-подавляющей терапией (АПТ), которая остается краеугольным камнем лечения рака предстательной железы.

Авторы исследования из Массачусетса изучили ген-переносчик, который помогает различным препаратам проникнуть внутрь клетки. 

Из материала исследования известно, что в научной работе изучено 926 человек с раком предстательной железы, из которых 31% принимали лекарственные препараты-статины на фоне андроген-подавляющей терапии, чтобы подавить рост опухолевых клеток. Авторы исследования выявили, что у этих пациентов данная патология приостанавливалась, в среднем, на 27,5 месяцев. При этом у мужчин, которые не принимали статины, болезнь была под контролем лишь в течение 17,4 месяцев.

«Пациентам часто удается сдерживать прогрессирование рака предстательной железы в течение многих лет, принимая андроген-подавляющую терапию, тем не менее в конечном итоге терапия перестает действовать, и рак становится гораздо труднее сдерживать», – говорит автор исследования Иэн Рама. «Пока мы продолжаем исследовать, почему рак предстательной железы перестает отвечать на гормональную терапию, эта научная работа показывает, что статины наряду с другими способами лечения могут быть эффективным и доступным методом, чтобы продлить время, в течение которого болезнь может стабилизироваться». 

Подробнее в научной статье:

Lauren C. Harshman, et al. Statin use at the time of initiation of androgen deprivation therapy and time to progression in patients with hormone-sensitive prostate cancer // JAMA Oncology – 2015.