Ученые дали рекомендации по названиям новых болезней

болезни
«Это может показаться тривиальным вопросом, но название болезни действительно имеет значение для больных людей», — заявляет доктор Кейджи Фукуда (Keiji Fukuda).

Ученые считают, что когда дают название новым инфекционным заболеваниям, необходимо избегать название народов, экономики или конкретных людей. Имя конкретного заболевания может иметь прямое влияние на жизнь и средства к существованию людей.

«Это может показаться тривиальным вопросом, но название болезни действительно имеет значение для больных людей», — заявляет доктор Кейджи Фукуда (Keiji Fukuda).

Появление новых инфекционных заболеваний с таким названием, как «свиной грипп» и «респираторный синдром Ближнего Востока», оказали негативное влияние, ведущее к стигматизации определенных общин и секторов экономики.

«Мы видели, что некоторые названия болезни спровоцировали негативную реакцию против членов конкретных религиозных или этнических общин, создания неоправданных барьеров для путешествий, коммерции и торговли, и вызывают ненужный убой сельскохозяйственных животных», — считает Фукуда. «Это может иметь серьезные последствия для жизни и средств к существованию людей».

Ученые предложили новые диагностические критерии и новое название для синдрома хронической усталости. Они предложили переименовать болезнь в «системное заболевание напряжения и нетерпимости», это улучшит показатели диагностики и стандарты лечения пациентов.

По данным ВОЗ, название заболевания должно состоять из описаний, которые относятся к основным симптомам, вызванным заболеванием, например, респираторные заболевания или водянистая диарея. Если известен возбудитель, который вызывает заболевание, его также можно включить в название этого заболевания.

Есть ряд терминов, которые следует избегать в названии:

Географические области 

Народные названия

Виды животных или продуктов питания (например, свиной грипп)

Ссылки на конкретные культуры, отрасли промышленности или профессии. 

Любые такие термины, как «неизвестная» или «смертельная», может привести к чрезмерной боязни. Для удобства использования названия должны быть короткими и легко произноситься.

Подробнее:

WHO, World Health Organization best practices for the naming of new human infectious diseases, опублкиовано 11 мая 2015.