Лучевая терапия головы в детстве вызывает ожирение в более поздний период жизни

лучевая терапия, ожирение
Дети больные раком имеют риск развития ожирения в более позднем возрасте. Исследователи обнаружили связь между ожирением в зрелом возрасте и воздействием рентген-терапии головы в детстве.

Дети больные раком имеют риск развития ожирения в более позднем возрасте. Исследователи обнаружили связь между ожирением в зрелом возрасте и воздействием рентген-терапии головы в детстве.

Ученые предположили, что увеличение веса может быть связано с повреждением мозга, вызванным излучением, которое включает в себя воспаление, производство активных форм кислорода и гибели клеток. Исследователи также предположили, что некоторые генетические факторы могут влиять на пациентов, получающих лучевую терапию.

Ученые проанализировали данные 1996 пациентов, у которых был диагностирован рак 10 лет назад. Исследование сообщает, что 47% пациентов, получавших облучение головы, в настоящее время страдают ожирением, по сравнению с 29,4% участников, которым не проводили данную терапию. Пациенты, прошедшие рентген-терапию груди, брюшной или тазовой области в два раза реже страдают ожирением. У пациентов с излучением головы, и которые также получали глюкокортикоиды, еще сильнее была связь с ожирением.

Руководитель исследования доктор Кармен Уилсон (Carmen Wilson) говорит, что выявление пациентов с повышенным риском улучшает результаты лечения, одновременно сводя к минимуму риск долгосрочных осложнений у детей с диагнозом рака.

Ученые говорят, что выводы их исследования могут быть использованы для большого количества пациентов. Тем не менее, исследователи не имеют доступа к данным о состоянии ожирения после завершения терапии или данных об образе жизни пациентов, перенесших рак.

Подробнее в научной статье:

Wilson, Carmen L; Liu, Wei; Yang, Jun J; Kang, Guolian; Ojha, Rohit P et al. (2015) Genetic and clinical factors associated with obesity among adult survivors of childhood cancer: A report from the St. Jude Lifetime Cohort // Cancer