Ученые нашли связь между заболеваниями мозга и сердца на ранних стадиях

При сканировании мозга и изучении анализов крови исследователи обнаружили связь между нарушениями функций мозга и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

заболевание сердца, заболевание мозга, НТ-проМНП,
Ученые нашли связь между заболеваниями мозга и сердца на ранних стадиях
©pixabay/geralt

Хейзел Зонневельд (Hazel Zonneveld) говорит: «Мы знаем, что инфаркт миокарда, сердечная недостаточность и фибрилляция предсердий связаны с повышенным риском инсульта и деменции. Наше исследование изучает сердце и мозг на ранних стадиях заболевания».

Исследователи использовали данные 2,432 человек. Из научной работы были исключены люди с болезнями сердца, деменцией и инсультом.

Ученые изучили результаты магнитно-резонансной томографии (МРТ) и анализа крови с выявлением уровней пептида под названием НT-проМНП (маркер ранних проблем с сердцем). Результаты показали, что у людей с высокими уровнями пептида был меньше объем головного мозга и большой объем поражения белого вещества.

Сканирование МРТ было проведено с помощью усовершенствованного метода, называемого диффузионного тензора, который отслеживает движение воды в тканях головного мозга. Методика используется для выявления ранних стадии заболеваний головного мозга, небольших изменений в структуре ткани и поражений белого вещества.

НТ-проМНП указывает на высвобождение пептида в кровоток, когда сердечная мышца напряжена, этот анализ в основном используется для диагностики и оценки тяжести сердечной недостаточности. 

Доктор Зонневельд объясняет: «Анализ NT-проМНП предоставляет информацию о сердечной дисфункции, даже при отсутствии явной сердечной болезни».

Результаты исследования показали, что высокие уровни НT-проМНП связаны с нарушениями в микроструктуре белого вещества мозга, уменьшением общего объема мозга и увеличением объема поражения белого вещества. Доктор Зоннвельд добавляет, что потеря объема мозга происходит в основном за счет серого вещества.

Исследователи считают, что сердце и мозг тесно связаны, даже у предположительно здоровых людей, и сообщают нам о развитии болезни.

В предыдущем исследовании, ученые изучили новые механизмы проводящих путей, контролирующие головной мозг и сердце.

Подробнее в научной статье:

Subclinical Cardiac Dysfunction Relates to Imaging Markers of Subclinical Brain Disease in the General Population